previous arrow
next arrow
Slider

Species : Dendrobium chrysotoxum Lindl., Edwards’s Bot. Reg. 33: t. 19. 1847.

Genus : DENDROBIUM

Family : ORCHIDACEAE

Vernacular Name(s) : Toxurium (Bangla);

Description


বৃক্ষাশ্রয়ী বিরুৎ। কান্ড মেকিকন্দ, খাড়া, সূত্রাকার বা মাকুআকৃতির, অনেক খাঁজযুক্ত, ৬-৩০ সেমি লম্বা, ২-৫ টি পর্বমধ্য, শুকালে সোনালি হলুদ। পাতা ২-৫ টি, প্রায়অগ্রাংশে; ফলক ডিম্বাকার-বল্লমাকার, আয়তাকার, ১২-১৮ × ২-৪ সেমি, চর্মবৎ, শীর্ষ সূক্ষাগ্র, হুকসদৃশ। পুষ্পমঞ্জরি প্রায়প্রান্তীয়, ঝুলন্ত, ১০-২০ সেমি লম্বা, শিথীলভাবে অনেক পুষ্পযুক্ত, মঞ্জরিদন্ড এবং পুষ্পাক্ষ দৃঢ়; পুষ্পীয় মঞ্জরিপত্র ডিম্বাকার-আয়তাকার। পুষ্পবৃন্ত এবং ডিম্বাশয় ৩-৫ সেমি লম্বা। পুষ্প সুগন্ধি, পুরু, সোনালি হলুদ, লিপ গাঢ় সোনালি-হলুদ এবং লাল-দাগযুক্ত, পুংধানী টুপি হলুদ। বৃত্যংশ সমরূপ, আয়তাকার, ৭ টি শিরাল, স্থূলাগ্র, লোমেন্টাম প্রায়গোলাকার। পাপড়ি বিবল্লমাকার, বৃতির সমান লম্বা, ১০ শিরাল, গোলাকার, লিপ বৃক্কাকার-বৃত্তাকার, ঘন রোমযুক্ত, প্রান্ত ঢেউখেলানো, শীর্ষ অগভীর দ্বিখন্ডিত। কলাম ৪-৫ মিমি লম্বা। ফুল ও ফল ধারণ: এপ্রিল-জুলাই।
আবাসস্থল: চিরহরিৎ অরণ্যে বৃক্ষের কান্ডে, ৫০০-১০০০ মি উচ্চতায় পাওয়া যায়।
ব্যবহার: এর উদ্যানতাত্বিক গুরুত্ব রয়েছে।
বিস্তৃতি: বান্দরবান এবং কক্সবাজার।
বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Epiphytic herbs. Stem pseudobulbous, erect, fusiform or spindle-shaped with many furrow, 6-30 cm long, with 2-5 internodes, golden yellow when dry. Leaves 2-5, subterminal; blades ovate-lanceolate, oblong, 12-18 × 2-4 cm, leathery, apex acute, hooked. Inflorescence subterminal, pendulous, 10-20 cm long, laxly many flowered; peduncle and rachis stout; floral bracts ovate-lanceolate. Pedicel and ovary 3-5 cm long. Flowers fragrant, thick, golden yellow, lip deeper golden yellow with red stripes, anther cap yellow. Sepals similar, oblong, 7-nerved, obtuse; mentum subglobose. Petals oblanceolate, as long as sepal, 10-nerved, rounded; lip reniform-orbicular, densely pubescent, margin undulate, apex shallowly bilobed. Column 4-5 mm long. Flowering & fruiting: April-July.
Ecology: Grows on tree trunks in evergreen forests; between 500-1000 m altitude.
Use: The plant has horticultural value.
Distribution: Bandarban and Cox’s Bazar.
State of occurrence: Rare.


Images