previous arrow
next arrow
Slider

Species : Sesbania bispinosa (Jacq.) W.Wight, U.S.D.A. Bur. Pl. Industr. Bull. 137: 15. 1909.

Genus : SESBANIA

Family : FABACEAE

Synonym(s) : Aeschynomene bispinosa Jacq., Icon. Pl. Rar. 3: 13, t. 564. 1793; Sesbania aculeata (Willd.) Poir., Lam., Encycl. 7: 128. 1806; Coronilla aculeata Willd. Sp. Pl. 3(2): 1147. 1802; Aeschynomene spinulosa Roxb., Fl. Ind. (ed. Carey) 3: 333. 1832;

Vernacular Name(s) : Dhaincha (Bangla); Dhounja (Bangla);

Description


প্রচুর শাখান্বিত, বর্ষজীবী বা দ্বি-বর্ষজীবী, ১-৩ মি লম্বা, কিছুটা কণ্টক উপগুল্ম। পত্র আকস্মিক পক্ষল, উপপত্র ঝিল্লিময়, দীর্ঘাগ্র, আশুপাতী; পত্রক ৪০-১১০, রেখাকার-আয়তাকার, ১-২ সেমি লম্বা, স্থূলাগ্র, গভীর খাতাগ্র, রোমহীন, গোড়া সূক্ষ্মাগ্র, পত্রবৃন্ত খুবই খাটো। পুষ্প শিথিল কাক্ষিক, ৩-১২টি পুষ্পযুক্ত, রেসিম ঝুলন্ত। বৃতি ৩-৫ মিমি লম্বা, ঝিল্লিময়, রোমহীন, দন্তক ব-কার, নলের চেয়ে বেশ ছোট। দল হলুদ, বেগুনি, ডোরাকাটা, ধ্বজক, ১.০-১.২ সেমি লম্বা, তরীদল ২-৩ মিমি লম্বা। ফল ২০-৩০ সেমি লম্বা, পাকানো নয়, কিছুটা কাস্তে আকৃতির, বীজে মধ্যবর্তী অবস্থানে সন্ধি এবং বিভেদ গভীর খাঁজযুক্ত, ঠোটাকৃতির, বেলনাকার নয়, ১৫-৪০টি বীজী, মসৃণ। বীজ আয়তাকার। ফুল ও ফল ধারণ: মে-অক্টোবর।
আবাসস্থল: গ্রামের ঝোপে এবং জলাভূমিতে পাওয়া যায়।
ব্যবহার: পাতা একটি ভালো পশুখাদ্য। মূল এবং বীজের ঔষধীগুণ রয়েছে।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Sparingly branched, annual or biennial, 1-3 m tall, virgate prickly undershrubs. Leaves abruptly pinnate; stipules membranous, acuminate, caducous; leaflets 40-110, linear-oblong, 1-2 cm long, obtuse, strongly mucronate, glabrous, base acute; petioles very short. Flowers in lax axillary, 3-12 flowered, drooping racemes. Calyx 5 mm long, membranous, glabrous, teeth deltoid, much shorter than tube. Corolla yellow, flecked, standard glabrous, 1.0-1.2 cm long, claw 2-3 mm long. Fruit 20-30 cm long, not twisted, slightly falcate,  suture and valves widely depressed between seeds, beaked, not torulose, 15-40 seeded, glabrous. Seeds oblong. Flowering & fruiting: May-October.
Ecology: Village thickets and marshy lands.
Use: Leaves are good fodder. Roots and seeds have medicinal values.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Common.




Images