previous arrow
next arrow
Slider

Species : Sesbania cannabina (Retz.) Pers., Encycl. Meth. Bot. 7: 130. 1806.

Genus : SESBANIA

Family : FABACEAE

Synonym(s) : Sesbania aculeata (Willd.) Poir. var. cannabina (Retz.) Baker in Hook.f., Fl. Brit. India 2: 114. 1876; Aeschynomene cannabina Retz., Observ. Bot. (Retzius) Fasc. 5: 26. 1820;

Vernacular Name(s) : Dhonchi, (Tanchangya); Kukitetoi (Tanchangya);

Description


বর্ষজীবী বিরুৎ বা উপগুল্ম, ৩ মি পর্যন্ত উচুঁ। পাতা স্পর্শকাতর; পত্রক ১১-৪৫ জোড়া বা ততোধিক, ১২-২৫ × ৩-৪ মিমি, সরু আয়তাকার, গোলাকার বা কর্তিতাগ্র, শীর্ষ তীক্ষ্মাগ্র। পুষ্পমঞ্জরি ৩-৬ সেমি লম্বা, সর্বোচ্চ ১২টি পুষ্পযুক্ত, পুষ্পবৃন্ত ১.০-১.২ সেমি পর্যন্ত লম্বা। বৃতি ৩-৫ মিমি লম্বা। ধ্বজক ১.২-১.৫ সেমি লম্বা, হলুদ, লালাভ বা রক্ত-বেগুনি ছোপযুক্ত বা ডোরাকাটা, পক্ষ উজ্জ্বল হলুদ, তরীদল ফিকে হলুদ। ফল রেখাকার, ১০-১৮ × ০.৩-০.৪ সেমি, সর্বোচ্চ ৩৮ বীজী, বীজ মধ্যবর্তী হাল্কা কুঞ্চিত। বীজ গাঢ় বাদামি, চারকোণাকার, বেলনাকার, প্রায় ২-৩ × ১.৫-১.৮ মিমি, ডিম্বকনাভী ক্ষুদ্র। ফুল ও ফল ধারণ: মে-আগষ্ট।
আবাসস্থল: বেলে এবং পাথুরে নদীর তীরে, রাস্তার পাশে এবং সাভানা অঞ্চলে পাওয়া যায়।
ব্যবহার: তন্তু এবং সবুজ সারের জন্য চাষ করা হয়।
বিস্তৃতি: ধারনা করা হয় যে, গাছটি প্রকল্প এলাকায় পাওয়া যায়।
বর্তমান অবস্থা: অজানা।

Annual herbs or subshrubs, up to 3 m tall, unarmed. Leaves sensitive; leaflets 11-45 pairs or more, 12-25 × 3-4 mm, narrowly oblong, rounded or truncate, mucronate apex. Inflorescence 3-6 cm long, consisting up to 12 flowers, pedicels up to 1.0-1.2 cm long. Calyx 3-5 mm long. Standard 1.2-1.5 cm long, yellow, finely mottled or speckled with reddish-brown or purple, wings bright yellow, keels pale yellow. Fruits linear,10-18 × 0.3-0.4 cm, up to 38-seeded, very slightly constricted between the seeds. Seeds dark brown, rectangular-cylindric, 2-3 × 1.5-1.8 mm, hilum minute. Flowering & fruiting: May-August.
Ecology: Sandy and rocky river banks, roadsides and savanna.
Use: It is cultivated as a fiber crop and green manure.
Distribution: It is assumed that the plant is found in the project area.
State of occurrence: Unknown.




Images