previous arrow
next arrow
Slider

Species : Sesbania grandiflora (L.) Pers. in Lam., Encycl. Met. 7: 127. 1806.

Genus : SESBANIA

Family : FABACEAE

Synonym(s) : Aeschynomene grandiflora L., Sp. Pl.: 714. 1753;

Vernacular Name(s) : Dhonchi (Bangla); Bokphul (Bangla); Ang-brow- payn (Chakma); Sais- ha (Marma); Mantri (Mu); (Murang); Paw-pan-phru-bawn (Rakhaing); Agosta (Tanchangya);

Description


ছোট, দ্রুত বর্ধনশীল, পত্রঝরা, কোমল কাষ্ঠল বৃক্ষ, ৫ মি পর্যন্ত উচুঁ। পাতা অচূড়পক্ষল, ১৩-৩০ সেমি লম্বা, পত্রক ২০-৬০ জোড়, আয়তাকার, মসৃণ, উপপত্রীকা ক্ষণস্থায়ী, ক্ষুদ্র, ১.৫-২.৮ সেমি লম্বা। পুষ্পমঞ্জরি কাক্ষিক রেসিম, ২-৪টি পুষ্পযুক্ত। পুষ্প বড় মুকুল কাস্তে আকৃতির অন্তমুখী। বৃতি ২.৫ সেমি লম্বা, মসৃণ, ২ ওষ্টক। দল ৭-৯ সেমি লম্বা, সাদা বা লাল দাগযুক্ত। ফল ৩০-৫০ সেমি লম্বা, কাস্তে আকৃতির, দৃঢ়, বেলনাকার নয়, সন্ধি বেশ স্থূল। বীজ অনেক। ফুল ও ফল ধারণ: অক্টোবর-ফেব্রুয়ারি।
আবাসস্থল: চাষ করা হয়।
ব্যবহার: ফুল এবং কচি ফল সব্জি হিসেবে খাওয়া হয়। পাতা উত্তম পশুখাদ্য হিসেবে ব্যবহার হয়। পাতা, মূল এবং ফলের কিছু ঔষধীগুণ রয়েছে।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Small, fast growing, deciduous, soft wooded trees, up to 5 m tall. Leaves paripinnate, 13-30 cm long; leaflets 20-60, oblong, glabrous; stipels deciduous, minute, 1.5-2.8 cm long. Inflorescence an axillary raceme, 2-4 flowered. Flowers large, buds falcately recurved. Calyx 2.5 cm long, glabrous, 2-lipped. Corolla 7-9 cm long, white or tinged with red. Fruits 30-50 cm long, falcate, firm, not torulose, suture much thickened. Seeds many. Flowering & fruiting: October-February.
Ecology: Usually cultivated.
Use: The flowers and young pods are used as vegetables. Leaves are used as good fodder. Leaves, roots and fruits have some medicinal values.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Occasional.



Images