previous arrow
next arrow
Slider

Species : Dendrobium lindleyi Steud., Nomencl. Bot., ed. 2, 1: 490. 1840.

Genus : DENDROBIUM

Family : ORCHIDACEAE

Synonym(s) : Dendrobium aggregatum Roxb., Fl. Ind. 3: 477. 1832;

Vernacular Name(s) : Linrium (Bangla);

Description


বৃক্ষাশ্রয়ী বিরুৎ। মেকিকন্দ গুচ্ছাকার বা দৃঢ়, মূলাকার বা বর্তুলাকার-বেলনাকার, পার্শ্ব চাপা, ১-৫ সেমি × ৫-১৫ মিমি, ৩-৫ পর্বযুক্ত, গোড়ায় সঙ্কুচিত, ৪-খাঁজযুক্ত, ফিকে হলদে-বাদামি, ঝিল্লিময় পত্রবেষ্ঠক দ্বারা আবৃত। পাতা একক, আয়তাকার ৩-১০ × ০.৬-৩.৫ সেমি, চর্মবৎ, গোড়া সঙ্কুচিত, প্রান্ত ঢেউখেলানো, শীর্ষ স্থূলাগ্র, খাজাগ্র। পুষ্পমঞ্জরি প্রায়প্রান্তীয়, ১০-১৫ সেমি লম্বা, ছড়ানো ১০ টি পুষ্পক, পুষ্পীয় মঞ্জরিপত্র সরু ডিম্বাকার-ত্রিকোনাকার। পুষ্পবৃন্ত এবং গর্ভাশয় হলদে সবুজ, ৫-২৫ মিমি লম্বা। পুষ্প প্রশস্ত পুষ্পিত, পাতলা কাগজবৎ, কমলা রংযুক্ত। বৃত্যংশ ডিম্বাকার-বল্লমাকার, ১৫-২০ × ৬-৮ মিমি, স্থূলাগ্র। পাপড়ি প্রশস্ত অর্ধবৃত্তাকার, ১.৮-২.০ × ০.৮-১.২ সেমি, গোলাকার, লিপ আয়তাকার বা বৃক্কাকার, ১.২-১.৫ × ১.৮-২.২ সেমি, খাঁজাগ্র, কমলা-হলূদ। কলাম স্থ’ল, ৩-৪ মিমি লম্বা। পুংধানী টুপি অর্ধগোলাকার। ফুল ও ফল ধারণ: মার্চ-মে।
আবাসস্থল: উন্মুক্ত অরণ্যে বৃক্ষের গায়ে জন্মায়; ১০০০ মি উচ্চতায়।
ব্যবহার: পুষ্পের উদ্যান তাত্বিক গুরুত্ব রয়েছে।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম এবং কক্সবাজার।
বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Epiphytic herbs. Pseudobulbs dense or tufted, fusiform or ovoid-cylindric, laterally compressed, 1-5 cm × 5-15 mm, with 2-5 nodes, contracted at base, 4 ribed, pale yellowish -brown, covered with white membranous sheaths. Leaf solitary, oblong, 3-10 × 0.6-3.5 cm, leathery, base contracted, margin undulate, apex obtuse, emarginate. Inflorescence subterminal, 10-25 cm long, laxly several to 10-flowered; floral bracts narrowly ovate-triangular. Pedicel and ovary yellowish-green, 5-25 mm long. Flowers open wide, thinly papery, orange. Sepal ovate-lanceolate, 15-20 × 6-8 mm, obtuse. Petals broadly elliptic, 1.8-2.0 × 0.8-1.2 cm, rounded; lip oblong or reniform, 1.2-1.5 × 1.8-2.2 cm, emarginate, orange-yellow. Column thick, 3-4 mm long; anther cap subglobose. Flowering & fruiting: March-May.
Ecology: Grows on trees in open forests; below 1000 m altitude.
Use: Flower has horticultural value.
Distribution: Bandarban, Chattogram and Cox’s Bazar.
State of occurrence: Rare.


Images