previous arrow
next arrow
Slider

Species : Dendrobium lituiflorum Lindl., Gard. Chron. 1856: 372. 1856.

Genus : DENDROBIUM

Family : ORCHIDACEAE

Vernacular Name(s) : Liturium (Bangla);

Description


বৃক্ষাশ্রয়ী বিরুৎ। কান্ড ঝুলন্ত, বেলনাকার, ৩০-৪০ সেমি লম্বা, গোড়ায় স্ফীত, উপরের অংশ গোলাকার। পাতা সরুভাবে আয়তাকার-বল্লমাকার, ৭-১৮ × ১.২-১.৫ সেমি, চর্মবৎ, গোড়ায় পত্রাবরণ, শীর্ষ তীক্ষ্মাগ্র। পুষ্পমঞ্জরি অনেক, মেকিকন্দের গোড়া থেকে উৎপন্ন, ১-৪ পুষ্পযুক্ত; পুষ্পবৃন্ত ৫-১০ মিমি লম্বা; গোড়ার পত্রাবরণ ২.০-২.৫ সেমি লম্বা। পুষ্প প্রশস্ত পুষ্পিত, বেগুনি লাল; লিপের পৃষ্ঠে গাঢ় বেগুনিলাল দাগ যা সাদা চাকতি দ্বারা পরিবেষ্ঠিত। বৃত্যংশ আয়তাকার-বল্লমাকার, ৩.০-৩.৫ × ০.৬-০.৮ সেমি, ৭-শিরাল, সূক্ষ্মাগ্র। পাপড়ি প্রায়বৃত্তাকার, ৩.৫-৪.০ × ১.৩-১.৫ সেমি, ৭-শিরাল। কলাম ৩-৪ মিমি লম্বা, পুংধানী টুপি মোচাকার, সূক্ষ্ম কোমল রোমাবৃত। ফুল ও ফল ধারণ: ফেব্রুয়ারি-এপ্রিল।
আবাসস্থল: প্রশস্ত পত্রযুক্ত অরণ্যের উদ্ভিদের কান্ডে, ৪০০-১০০০ মি উচ্চতায় জন্মায়।
ব্যবহার: এর উদ্যানতাত্বিক গুরুত্ব রয়েছে।
বিস্তৃতি: বান্দরবান।
বর্তমান অবস্থা: অতি দুর্লভ।

Epiphytic herbs. Stems pendulous, cylindric, 30-40 cm long, swollen at base, terete at the upper part. Leaves narrowly oblong-lanceolate, 7-18 × 1.2-1.5 cm, leathery, sheathing at base, apex acuminate. Inflorescences many, arising from the base of pseudobulb, 1-4-flowered; peduncle 5-10 mm long; basal sheaths 3 or 4, pale white, papery; floral bracts pale white, ovate. Pedicel and ovary 2.0-2.5 cm long. Flowers open wide, 4-5 cm across, purple; on lip deep purple spot surrounded by a white circle. Sepal oblong-lanceolate, 3.0-3.5 × 0.6-0.8 cm, 7-veined, acute. Petals subelliptic, 3.5-4.0 × 1.3-1.5 cm, 7-veined, acute; lip obovate, trumpet-shaped, densely barbellate, margin irregularly denticulate. Column 3-4 mm long; anther cap conic, finely papillate. Flowering & fruiting: February-April.
Ecology: Grows on tree trunks in broad-leaved forests; between 400-1000 m altitudes.
Use: Plant has horticultural value.
Distribution: Bandarban.
State of occurrence: Very Rare.


Images