previous arrow
next arrow
Slider

Species : Dendrobium nobile Lindl., Gen. Sp. Orch. Pl.: 79. 1830.

Genus : DENDROBIUM

Family : ORCHIDACEAE

Vernacular Name(s) : Nobirium (Bangla);

Description


পরাশ্রয়ী বা পাথরাশ্রয়ী বিরুৎ। কান্ড খাড়া, ১০-৬০ সেমি, খাড়া, অশাখ, ঢেউখেলানো থেকে সল্প আঁকাবাকা, কিছুটা স্ফীত পর্ব। পাতা আয়তাকার, চমচাকার, ৫-১১ × ১-৩ সেমি, চর্মবৎ, গোড়া আকড়ে থাকা কান্ডবেষ্ঠক, শীর্ষ স্থূলাগ্র, অসম দ্বিখন্ডিত। পুষ্পমঞ্জরি বয়ষ্ক কান্ডাংশ থেকে সৃষ্ঠ, ২-৪ সেমি লম্বা, ১-৪ পুষ্পযুক্ত, মঞ্জরিদন্ড ৫-১৫ মিমি লম্বা, কান্ডবেষ্ঠক অনেক. নলাকার, পুষ্পীয় মঞ্জরিপত্র ডিম্বাকার-বল্লমাকার। পুষ্পদন্ড এবং গর্ভাশয় হাল্কা বেগুনি, লিফ থলেতে একটি কেন্দ্রিয় বেগুনিলাল দাগ, কলাম সবুজ, পরাগধানী টুপি বেগুনিলাল। বৃতি আয়তাকার, ২.৫-৩.৫ × ১.০-১.৪ সেমি, ৫-শিরাল, স্থূলাগ্র। পাপড়ি তির্যক ডিম্বাকার, ২.৫-৩.৫ × ১.৮-২.৫ সেমি, অনেক শিরাল, স্থূলাগ্র, লিপ প্রশস্ত ডিম্বাকার, ২.৫-৩.৫ × ২.২-৩.২ সেমি, ঘন কোমল রোমশ। কলাম ৪-৫ মিমি লম্বা; পুংধানী ক্যাপ মোচাকার, সূক্ষ্ম কোমল রোমশ, কিনারা অনিয়মিত দন্তর। ফুল ও ফল ধারণ: মার্চ-জুন।
আবাসস্থল: পাহাড়ি বনে বৃক্ষের কান্ডে বা পাথরের গায়ে জন্মায়; ৫০০-১০০০ মি উচ্চতায়।
ব্যবহার: সুন্দর পুষ্পের জন্য ইহার উদ্ভিদতাত্বিক মূল্য রয়েছে।
বিস্তৃতি: চট্টগ্রাম এবং কক্সবাজার।
বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Epiphytic or lithophytic herbs. Stems erect, cylindric, tufted, 10-60 cm, stout, unbranched, wavy to weakly zigzag, with slightly swollen nodes. Leaves oblong, spathulate, 5-11 × 1-3 cm, leathery, base with clasping sheath, apex obtuse, unequally bilobed. Inflorescences arising from old stems, 2-4 cm long, 1-4-flowered; peduncle 5-15 mm long; basal sheaths several, tubular; floral bracts ovate-lanceolate. Pedicel and ovary pale purple, 0.4-0.6 cm long. Flowers fragrant, 6-8 cm across, white or pale purple, tinged with purple, lip disk with a central purplish red spot, column green, anther cap purplish red. Sepal oblong, 2.5-3.5 × 1.0-1.4 cm, 5-nerved, obtuse. Petals obliquely ovate, 2.5-3.5 × 1.8-2.5 cm, many nerved, obtuse; lip broadly ovate, 2.5-3.5 × 2.2-3.2 cm, densely pubescent. Column 4-5 mm long; anther cap conical, finely papillate, margin irregularly teethed. Flowering & fruiting: March-June.
Ecology: Grows on tree trunks in hill forests or lithophytic; between 500-1100 m altitudes.
Use: Plant has horticultural value for its beautiful flowers.
Distribution: Chattogram and Cox’s Bazar.
State of occurrence: Rare.


Images