previous arrow
next arrow
Slider

Species : Dendrobium ochreatum Lindl., Edward\'s Bot. Reg. 21: t. 1765. 1835.

Genus : DENDROBIUM

Family : ORCHIDACEAE

Vernacular Name(s) : Oxirium (Bangla);

Description


পরাশ্রয়ী বিরুৎ। কান্ড ২০-৩০ সেমি লম্বা, বেলনাকার, দৃঢ়, ঝুলন্ত, পর্বে স্ফীত, অনেক পাতাযুক্ত। পাতা আয়তাকার বা আয়তাকার বল্লমাকার, ৫-১০ × ১.৫-৩.০ সেমি, গোড়া খুবই অসম, প্রায় হৃদপিন্ডাকার, শীর্ষ দীর্ঘাগ্র থেকে সূক্ষ্ম দ্বিখন্ডক। পুষ্পমঞ্জরি মেকিকন্দের পত্রযুক্ত পর্ব থেকে সৃষ্ট, সূক্ষ্মাগ্র, সবুজ। পুষ্প পত্রপ্রতিমুখ পুষ্পদন্ডে ২-টি করে, ৫-৭ সেমি চওড়া, স্বর্ণালি হলুদ, সুগন্ধি, পুষ্পবৃন্ত এবং গর্ভাশয় সবুজ, ২-৪ সেমি লম্বা। বৃত্যংশ অসম, আয়তাকার-বল্লমাকার, ৩.৩-৩.৬ × ১.৪-১.৬ সেমি, সূক্ষ্মাগ্র, মেণ্টাম ৫ মিমি লম্বা। পাপড়ি অর্ধবৃত্তাকার-বল্লমাকার, ৩.৪-৩.৬ × ১.৭-২.০ সেমি, স্থূলাগ্র। লিপ প্রায়গোলাকার, উপরের পৃষ্ঠ রোমশ, কিনারা মসৃণ, মধ্যাংশ হলুদ সহ তামাটে লাল রং ছড়ানো। কলাম ৩ মিমি লম্বা, সাদা, পলিনিয়া আয়তাকার। ফুল ও ফল ধারণ: এপ্রিল-মে।
আবাসস্থল: অরণ্যে বৃক্ষের কান্ডে জন্মায়।
ব্যবহার: এর উদ্ভিদতাত্বিক গুরুত্ব রয়েছে।
বিস্তৃতি: পূর্বের রেকর্ড অনুযায়ী গাছটি প্রকল্প এলাকায় পাওয়া যায় বলে জানা গেলেও বর্তমান উদ্ভিদ জরিপের সময় উহা পাওয়া যায়নি।
বর্তমান অবস্থা: অজানা।

Epiphytic herbs. Stem 20-30 cm long, cylindrical, stout, pendulous, swollen at the nodes, many leaved. Leaves oblong or oblong-lanceolate, 5-10 × 1.5-3.0 cm, base very unequal, subcordate, apex acuminate to acutely bifid. Inflorescence arises from the nodes of leafy pseudobulbs, 1-3-flowered, 3-5 cm long, drooping; bracts ovate, 1-2 mm long, acute, green. Flowers 2-nate on a leaf-opposed peduncle, 5-7 cm across, golden yellow, fragrant; pedicel and ovary green, 3-4 cm long. Sepals subequal, oblong-lanceolate, 3.3-3.6 × 1.4-1.6 cm, acute; mentum 5 mm long. Petals elliptic-lanceolate, 3.4-3.6 × 1.7-2.0 cm, obtuse. Lip suborbicular, upper surface pubescent, margin erose, yellow with a large deep maroon blotch in the middle. Column 3 mm long, white; pollinia oblong. Flowering & fruiting: April-May.
Ecology: Grows on tree trunks in forests.
Use: Plant has horticultural value.
Distribution: The plant was not found during the present survey though it was previously recorded from the project area.
State of occurrence: Unknown.


Images