previous arrow
next arrow
Slider

Species : Dendrobium pendulum Roxb., Fl. Ind., ed., 3: 484. 1832.

Genus : DENDROBIUM

Family : ORCHIDACEAE

Synonym(s) : Dendrobium crassinode Benson & Rchb.f., Gard. Chron. 1869: 164. 1869;

Vernacular Name(s) : Penrium (Bangla);

Description


বৃক্ষাশ্রয়ী বিরুৎ। কান্ড উর্ধমুখী বা ঝুলন্ত, বেলণাকার, ২০-৪৫ সেমি লম্বা, অশাখ, স্ফীত পর্ব, শুকালে হাল্কা হলুদ। পাতা আয়তাকার, ৯-১২ × ১.৫-২.৭ সেমি, চর্মবৎ, গোড়ায় আবদ্ধ কান্ডবেষ্ঠক, শীর্ষ সূক্ষ্মাগ্র; কান্ডবেষ্ঠক পাতলা চর্মবৎ। পুষ্পমঞ্জরি অগ্রাংশে পত্রহীন অংশ থেকে উৎপন্ন হয়, ১-৩ টি পুষ্পযুক্ত, পুষ্পবৃন্ত ২-৫মিমি লম্বা; গোড়ার কান্ডবেষ্ঠক অংশ ১ বা ২ টি; পুষ্পীয় মঞ্জরিপত্র ফ্যাকাশে সাদা, প্রশস্ত ডিম্বাকার। পুষ্পবৃন্ত হলদে সবুজ, গর্ভাশয় ফিকে বেগুনিলাল, ৩- সেমি লম্বা। পুষ্প সুগন্ধি, প্রশস্ত পুষ্পিত, বৃত্যংশ এবং পাপড়ি সাদা, শীর্ষ বেগুনিলাল, লিপ সাদা সহ নিন্মাংশ সোনালি-হলুদ। বৃত্যংশ আয়তাকার, ২.৩-৩.০ × ১.০-১.২ সেমি, ৫-শিরাল, সূক্ষ্মাগ্র। পাপড়ি প্রশস্ত আয়তাকার, ২.৫-৩.০ × ১.৪-১.৬ সেমি, ৬-শিরাল, কিনারা দন্তর, স্থূলাগ্র; লিপ প্রায়গোলাকার, ২.৪-২.৭ সেমি, লম্বা, রোমশ। কলাম ৩-৪ মিমি লম্বা, ঘন কোমল রোমশ; পুংধানী টুপি প্রায় মোচাকার, কোমল রোমশ। ফুল ও ফল ধারণ: এপ্রিল-আগস্ট।
আবাসস্থল: উন্মুক্ত বনে বৃক্ষের কান্ডে জন্মায়।
ব্যবহার: সুদৃশ্য পুষ্পের জন্য এর উদ্যানতাত্বিক গুরুত্ব রয়েছে।
বিস্তৃতি: পূর্বের রেকর্ড অনুযায়ী গাছটি প্রকল্প এলাকায় পাওয়া যায় বলে জানা গেলেও বর্তমান উদ্ভিদ জরিপের সময় উহা পাওয়া যায়নি।
বর্তমান অবস্থা: অজানা।

Epiphytic herbs. Stems ascending or pendulous, cylindric, 20-45 cm long, unbranched, swollen nodes, pale yellow when dry. Leaves oblong, 9-12 × 1.5-2.7 cm, leathery, clasping sheath at base, apex acute; sheath thinly leathery. Inflorescences arising from upper part of deciduous stems, 1-3-flowered; peduncle 2-5 mm long; basal sheaths 1 or 2, tubular; floral bracts pale white, broadly ovate. Pedicel yellowish green; ovary pale purplish red, 3-4 cm long. Flowers fragrant, open wide; sepals and petals white, tipped with purplish red, lip white with golden yellow below the middle. Sepal oblong, 2.3-3.0 × 1.0-1.2 cm, 5-nerved, acute. Petals broadly oblong, 2.5-3.0 × 1.4-1.6 cm, 6-nerved, margin denticulate, obtuse; lip suborbicular, 2.4-2.7 cm long, pubescent. Column 3-4 mm long, papillate; anther cap subconical, papillate. Flowering & fruiting: April-August.
Ecology: Grows on tree trunks in open forests.
Use: Species has horticultural value for its beautiful flowers.
Distribution: The plant was not found during the present survey though it was previously recorded from the project area.
State of occurrence: Unknown.


Images