previous arrow
next arrow
Slider

Species : Tephrosia candida (Roxb.) DC., Prodr. 2: 249. 1825.

Genus : TEPHROSIA

Family : FABACEAE

Synonym(s) : Robinia candida Roxb., Fl. Ind. (ed. Carey) 3: 327. 1832;

Vernacular Name(s) : Boga medulla (Bangla); Bilakshani (Bangla); Bilokhoni (Bangla);

Description


অধিক শাখাম্বিত গুল্ম, ১.৫-৩.৬ মি. উঁচু, ঘন রেশমি রোমশ। পত্র ১৫-২৫ সেমি লম্বা, পত্রক ১৫-২৯টি, সরু আয়তাকার, ২.৫-৭.৫×০.৬-১.২ সেমি, লিগিউলযুক্ত, অখন্ড সূক্ষ্ম দীর্ঘাগ্র, প্রায় চর্মবৎ, নিম্নতল ঘন রেশমি রোমাবৃত, তির্যক; উপপত্র ৫-৬ মিমি লম্বা, ব-আকার, দীর্ঘাগ্র। রেসিম সরল, ১৫-২৩ সেমি লম্বা, প্রান্তীয় সহ কিছু উপরের পাতার কক্ষে জন্মায়। পুষ্প হাল্কা হলদে, হাল্কা সাদা থেকে সাদা, ২-৪টি গুচ্ছে, পুষ্পবৃন্ত ০.৭-২.৫ সেমি লম্বা। বৃতি ৩.৭-৫.০ মিমি লম্বা। দল ১.৮-২.৫ সেমি লম্বা, ধ্বজক বিডিম্বাকার, পৃষ্ঠ ঘন রেশমি রোমাবৃত। ফল রেখাকার-আয়তাকার, ৭-১০ × ০.৭-১.৭ সেমি, ঘন বাদামী রেশমি রোমাবৃত, ১০-১২ বীজী, বিদারী। বীজ বাদামী, অনুপ্রস্থে আয়তাকার, চ্যাপ্টা, ৩.০-৩.৫×২-৩ মিমি, গাঢ় বাদামী। ফুল ও ফল ধারণ: আগষ্ট-ফেব্রুয়ারি।
আবাসস্থল: পাহাড়ের ঢালে, রাস্তার পাশে এবং গ্রামের ঝোপে পাওয়া যায়।
ব্যবহার: ঔষধি গুণ রয়েছে। শোভা বর্ধনকারী এবং ছায়া প্রদানকারী গাছ হিসেবে লাগানো হয়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Much-branched shrubs, 1.5-3.6 m high, densely grey silky. Leaves 15-25 cm long; leaflets 15-29, narrowly oblong, 2.5-7.5 × 0.6-1.2 cm, ligulate, entire, minutely mucronate, subcoriaceous, pale and densely adpressed silky beneath, oblique; stipules 5-6 mm long, deltoid-acuminate. Raceme simple, 15-23 cm long, terminal with a few shorter ones from axils of upper leaves. Flowers creamy-white to white, in fascicles of 2-4; pedicels 0.7-2.5 cm long. Calyx 3.7-5.0 mm long. Corolla 1.8-2.5 cm long, standard obovate, densely silky outside. Fruits 7-10 × 0.7-1.7 cm, linear-oblong, densely covered with adpressed brown silky hairs, 10-12 seeded, dehiscent. Seeds brownish, transversely oblong, compressed, 3.0-3.5 × 2-3 mm, dark brown. Flowering & fruiting: August-February.
Ecology: Hill slopes, roadsides and village thickets.
Use: It has medicinal properties. Cultivated as ornamental and shed plant.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Common.




Images