previous arrow
next arrow
Slider

Species : Eria lasiopetala (Willd.) Ormerod, Opera Bot. 124: 22. 1995.

Genus : ERIA

Family : ORCHIDACEAE

Synonym(s) : Dendrolirium lasiopetalum (Willd.) S.C.Chen & J.J.Wood, Fl. China 25: 351. 2009; Eria pubescens (Hook.) Steud., Nomencl. Bot. (ed. 2) 1: 566. 1840;

Vernacular Name(s) : Iswar mul (Bangla);

Description


বৃক্ষাশ্রয়ী বা প্রস্তরাশ্রয়ী, রাইজোমযুক্ত বিরুৎ। মেকিকন্দ মূলাকার, ৩-৭ × ২-৪ সেমি, খাঁজযুক্ত, শীর্ষ ৩-৫ পত্রযুক্ত। পত্রফলক উপবৃত্তাকার বা আয়তাকার-উপবৃত্তাকার, ১২-২৫ × ১.৫-৪.০ সেমি, শীর্ষ তীক্ষ্মাগ্র। পুষ্পমঞ্জরি ১ বা ২টি, মেকিকন্দের গোড়া থেকে উৎপন্ন, ১০-২০ সেমি লম্বা, শিথীলভাবে ১২-১৬ পুষ্পযুক্ত, পুষ্পাক্ষ ঘন সাদা তন্তুময় রোমশ, পুষ্পীয় পত্রমঞ্জরি ডিম্বাকার-বল্লমাকার; পুষ্পবৃন্ত এবং গর্ভাশয় ২-৩ সেমি লম্বা, ঘনভাবে রোমশ। পুষ্প সবুজাভ-হলদে, বেগুনিলাল দাগসহ সুগন্ধিযুক্ত। বৃতি সাদা রোমশ, পৃষ্ঠিয় বৃত্যংশ বল্লমাকার, স্থূলাগ্র, পার্শ্ব বৃত্যংশ ত্রিকোণাকার-বল্লমাকার। পাপড়ি রেখাকার, লিপ ডিম্বাকার, ৩-খন্ডক, খন্ডকের প্রান্ত ঢেউ খেলানো। কলাম ৩-৪ মিমি লম্বা, পুরু। পলিনিয়া ৪টি, হলুদ। ক্যাপসিউল নলাকার, ২.৫-৪.০ সেমি × ৩-৪ মিমি, তন্তুময় রোমশ। ফুল ও ফল ধারণ: জানুয়ারি-আগস্ট ।
আবাসস্থল: অরণ্যের ছায়াযুক্ত স্থানে, বৃক্ষের কান্ডে বা পাথরের গায়ে, ৬০০-১০০০ মি উচ্চতায় পাওয়া যায়।
ব্যবহার: উদ্ভিদটি টনিক এবং শোভাবর্ধক গুরুত্ব রয়েছে।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Epiphytic or lithophytic, rhizomatous herbs. Pseudobulbs fusiform, 3-7 × 2-4 cm, furrowed, apex with 3-5 leaves. Leaf blade elliptic or oblong-lanceolate, 12-25 × 1.5-4.0 cm, apex acuminate. Inflorescences 1 or 2, arising from base of pseudobulb, 10-20 cm long, laxly 12-16-flowered; rachis densely cottony-hairy; floral bracts ovate-lanceolate; pedicel and ovary 2-3 cm long, densely hairy. Flowers greenish-yellow with purplish markings, odorous. Sepals white hairy; dorsal sepal lanceolate, obtuse; lateral sepals triangular-lanceolate. Petals linear; lip ovate, 3-lobed; margins of lobes undulate. Column 3-4 mm long, thick. Pollinia 8, yellow. Capsules cylindric, 2.5-4.0 cm × 3-4 mm, cottony hairs. Flowering & fruiting: January-August.
Ecology: Grows in shaded places in forests, on trees trunks or rocks; between 600-1000 m altitude.
Use: Plant is used as tonic and having ornamental value.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Common.


Images