previous arrow
next arrow
Slider

Species : Eria tomentosa (J.Konig) Hook.f., Fl. Brit. Ind. 5: 803. 1890.

Genus : ERIA

Family : ORCHIDACEAE

Synonym(s) : Epidendrum tomentosum J.Koen. in Retzius, Observ. Bot. 6: 53. 1791;

Vernacular Name(s) : Lomosh eria (Bangla); Woolen eria (English);

Description


বৃক্ষাশ্রয়ী, রাইজোমজাতীয় বিরুৎ। মেকিকন্দ উপবৃত্তাকার, ২-৭ × ১.৫-২.৫ সেমি, দুরপ্রান্তে ৩-৪ পত্রযুক্ত। পত্রফলক উপবৃত্তাকার বা আয়তাকার-বল্লমাকার, ৭-২০ × ২-৬ সেমি, মাংসল, গোড়া সরু বৃন্তক, শীর্ষ সূক্ষ্মাগ্র, পত্রবৃন্ত ১.০-১.৫ সেমি। পুষ্পমঞ্জরি মেকিকন্দের গোড়া থেকে উৎপন্ন, ১০-৩০ সেমি লম্বা, ঘন বাদামি কোমল রোমশ, অনেক পুষ্পযুক্ত; পুষ্পীয় মঞ্জরিপত্র ডিম্বাকার-বল্লমাকার, পুষ্পবৃন্ত এবং গর্ভাশয় ৩-৪ সেমি লম্বা, ঘন কোমল রোমশ। বৃত্যংশ বাদামি কোমল রোমশ, পৃষ্ঠ বৃত্যংশ আয়তাকার-বল্লমাকার, ১০-১৫ × ২-৩ মিমি, পার্শ্ব বৃত্যংশ তির্যকভাবে ডিম্বাকার-বল্লমাকার, ১০-১৫ × ৪-৫ মিমি, তীক্ষ্মাগ্র। পাপড়ি রেখাকার-বল্লমাকার, ৯-১৩ × ১.৫-২.০ মিমি; লিপ অন্তমুখীবক্র, প্রায়আয়তাকার, ৩-খন্ডক। কলাম প্রায়নলাকার। ক্যাপসিউল নলাকার, ৩-৪ মেমি লম্বা, রোমশ। ফুল ও ফল ধারণ: এপ্রিল-সেপ্টেম্বর।
আবাসস্থল: বৃক্ষের বা পাথরের পৃষ্ঠে, ৮০০-১০০০ মি উচ্চতায়।
ব্যবহার: পুষ্প বেশ আকর্ষনীয় তাই এর উদ্বানতাত্বিক গুরুত্ব রয়েছে।
বিস্তৃতি: বান্দরবান।
বর্তমান অবস্থা: অতি দুর্লভ।

Epiphytic, rhizomatous herbs. Pseudobulbs ellipsoid, 2-7 × 1.5-2.5 cm, distally 3-4-leaved. Leaf blade elliptic or oblong-lanceolate, 7-20 × 2-6 cm, fleshy, base articulate, apex acute; petiole 1.0-1.5 cm. Inflorescence arising from base of pseudobulb, 10-30 cm long, densely brown tomentose, many flowered; floral bracts ovate-lanceolate; pedicel and ovary 3-4 cm long, densely tomentose. Sepals brown tomentose; dorsal sepal oblong-lanceolate, 10-15 × 2-3 mm; lateral sepals obliquely ovate-lanceolate, 10-15 × 4-5 mm, acuminate. Petals linear-lanceolate, 9-13 × 1.5-2.0 mm; lip recurved, suboblong, 3-lobed. Column subcylindric. Capsules cylindric, 3-4 cm long, hairy. Flowering & fruiting: April-September.
Ecology: Grows on trees or lithophytic; between 800-1000 m altitude.
Use: It has horticultural value for its attractive flower.
Distribution: Bandarban.
State of occurrence: Very Rare.


Images