previous arrow
next arrow
Slider

Species : Eulophia dabia (D.Don) Hochr., Bull. New York Bot. Gard. 6: 270. 1910.

Genus : EULOPHIA

Family : ORCHIDACEAE

Synonym(s) : Bletia dabia D.Don, Prodr. Fl. Nepal. 30. 1825; Eulophia campestris Wall. ex Lindl., Gen. Sp. Orchid. Pl. 185. 1833; Eulophia rupestris Wall. ex Lindl., Gen. Sp. Orchid. Pl. 185 1833;

Vernacular Name(s) : Salab misri (Bangla); Daba pranada (Bangla);

Description


স্থলজ বিরুৎ, ৪৫ সেমি পর্যন্ত লম্বা। মেকিকন্দ ভূনিম্নস্থ, ত্রিকোণাকার বা প্রায়গোলাকার। পত্র ২-৩ টি, পুষ্পীত হবার পর উৎপন্ন হয়, রেখাকার, ১৫-২০ সেমি × ৪-৮ মিমি, গোড়া ক্রমসরু, শীর্ষ তীক্ষ্মাগ্র, বৃন্ত মেকিকান্ডে রূপান্তর, ৬-১৫ সেমি লম্বা। পুষ্পমঞ্জরি শিথিল ৪-১৫ টি পুষ্পযুক্ত রেসিম, নলাকার, ১৫-৪৫ সেমি লম্বা, পুষ্পাক্ষ ৬-১২ সেমি লম্বা, পুষ্পীয় মঞ্জরিপত্র ডিম্বাকার-বল্লমাকার, ঝিল্লিবৎ। পুষ্প হাল্কা গোলাপি থেকে লালচে, ১.৮-২.২ সেমি প্রশস্ত, পুষ্পবৃন্ত এবং গর্ভাশয় ১০-২০ মিমি লম্বা। বৃত্যংশ সমরূপ, রেখাকার-আয়তাকার, ১০-১৫ × ৩-৫ মিমি, পার্শ্ব বৃত্যংশ তির্যক। পাপড়ি সরু বিডিম্বাকার-আয়তাকার, ১০-১৪ × ৩-৪ মিমি; লিপ প্রশস্ত আয়তাকার-বিডিম্বাকার, ১০-১৫ × ৮-১২ মিমি, স্পারযুক্ত, ৩-খন্ডক; পার্শ্ব খন্ডক ডিম্বাকার-ত্রিকোণাকার, মধ্যের খন্ডক ডিম্বাকার থেকে আয়তাকার। কলাম ৭-৯ মিমি লম্বা, কলাম পদ অনুপস্থিত। ক্যাপসিউল ঝুলন্ত, উপবৃত্তাকার, ১৫-১৮ × ৮-১২ মিমি। ফুল ও ফল ধারণ: এপ্রিল থেকে জুন।
আবাসস্থল: তৃণভূমি এবং পাথুরে স্থানে, ৮০০ মি পর্যন্ত উচ্চতায় পাওয়া যায়।
ব্যবহার: উদ্ভিদের উদ্যানতাত্বিক মূল্য কম। কন্দ টনিক এবং রক্ত পরিস্কারক হিসেবে ব্যবহৃত হয়।
বিস্তৃতি: চট্টগ্রাম।
বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Terrestrial herbs, up to 45 cm tall. Pseudobulb subterranean, triangular or subglobose. Leaves 2-3, emerging after flowering, linear, 15-20 cm × 4-8 mm, base gradually tapering, apex acuminate, plicate; petiole forming a pseudostem, 6-10 cm tall. Inflorescence laxly 4-15-flowered racemes, slender, 15-45 cm tall; rachis 6-12 cm long; floral bracts ovate-lanceolate, membranous. Flowers pale pink to maroon, 1.8-2.2 cm across; pedicel and ovary 10-20 mm long. Sepals similar, linear-oblong, 10-15 × 3-5 mm; lateral sepals oblique. Petals narrowly obovate-oblong, 10-14 × 2-3 mm; lip broadly oblong-obovate, 10-15 × 8-12 mm, spurred, 3-lobed; lateral lobes ovate-triangular; mid-lobe oblate to oblong. Column 7-9 mm long, column foot absent. Capsules pendulous, ellipsoid, 15-18 × 8-12 mm. Flowering & fruiting: April-June.
Ecology: Grows in grasslands and rocky wastelands; below 800 m altitude.
Use: The plant has little horticultural value. Tubers are used as a tonic and blood purifier.
Distribution: Chattogram.
State of occurrence: Rare.


Images