previous arrow
next arrow
Slider

Species : Eulophia epidendraea (J.Konig ex Retz.) C.E.C.Fisch., Fl. Madras 1434. 1928.

Genus : EULOPHIA

Family : ORCHIDACEAE

Synonym(s) : Eulophia carinata (Willd.) Lindl., Gen. Sp. Orchid. Pl. 183. 1833; Eulophia viridiflora Steud., Nomencl. Bot. ed. 2, 1: 605. 1840;

Vernacular Name(s) : Epi paranda (Bangla);

Description


স্থলজ বিরুৎ। মেকিকন্দ ৪-১০ × ৩-৬ সেমি, কোণাকার-গোলাকার, ঝিল্লিবৎ, গোড়ায় পত্রাবরণ। পত্র ৫-কয়েকটি, সরু রেখাকার, ১৫-৫০ × ১-২ সেমি, শীর্ষ সূক্ষ্মাগ্র থেকে তীক্ষ্মাগ্র, মধ্যশিরা স্পষ্ট, গোড়া কান্ডকে আবরণ করে। পুষ্পমঞ্জরি পার্শ্ব, শিথিলভাবে অনেক পুষ্পযুক্ত রেসিম বা প্যানিকল, ৩০-৬০ সেমি লম্বা, মঞ্জরিদন্ড গোলাকার, ৪০ সেমি পর্যন্ত লম্বা, খাড়া, ঝিল্লিবৎ, বন্ধ্যা মঞ্জরিপত্র পুষ্পীয় মঞ্জরিপত্র ডিম্বাকার, তীক্ষ্মাগ্র। পুষ্প ২ সেমি চওড়া, সুগন্ধি, সবুজাভ-হলুদ, লিপ সাদা বেগুনিলাল দাগযুক্ত, পুষ্পবৃন্তসহ গর্ভাশয় ১.৬-১.৮ সেমি লম্বা। পৃষ্ট বৃত্যংশ আয়তাকার-বল্লমাকার, ১৮-২২ × ৫-৬ মিমি, তীক্ষ্মাগ্র, পার্শ্ব বৃত্যংশ বিডিম্বাকার-বল্লমাকার, ১৮-২০ × ৫-৮ মিমি। পাপড়ি প্রশস্ত বল্লমাকার, ১৮-১৮ × ৫-৭ মিমি; লিপ বিডিম্বাকার-আয়তাকার, ১৬-১৯ × ১১-১৩ মিমি, পার্শ খন্ডক ক্ষুদ্র, খাড়া, কলাম আবদ্ধ রাখে, মধ্য খন্ডক প্রশস্ত আয়তাকার-গোলাকার স্পার নলাকার, খর্বকায়। কলাম ৭-৮ মিমি লম্বা, ধনুকাকার। পলিনিয়া ২টি গোলাকার। ফুল এবং ফল ধারণ: এপ্রিল-জুন।
আবাসস্থল: শুষ্ক অরণ্যে পাওয়া যায়।
ব্যবহার: উদ্ভিদটির উদ্যানতাত্বিক গুরুত্ব রয়েছে।
বিস্তৃতি: চট্টগ্রাম।
বর্তমান অবস্থা: অতি দুর্লভ।

Terrestrial herbs. Pseudobulbs 4-10 × 3-6 cm, conico-ovoid, covered membranous, basal sheaths. Leaves 5-several, narrowly linear, 15-50 × 1-2 cm, apex acute to acuminate, midrib prominent, bases sheathing the pseudobulb. Inflorescence lateral, laxly many flowered racemes or panicles, 30-60 cm long; peduncle terete, up to 40 cm long, erect, membranous sterile bracts; floral bracts ovate, acuminate. Flowers 2 cm across, fragrant, greenish-yellow, lip white with purple-streaked; pedicel with ovary 1.6-1.8 cm long. Dorsal sepals oblong-lanceolate, 18-22 × 5-6 mm, acuminate; lateral sepals obovate-lanceolate, 18-20 × 5-8 mm. Petals broadly lanceolate, 14-18 × 5-7 mm; lip obovate-oblong, 16-19 × 11-13 mm; lateral lobes small, erect, embracing the column; mid-lobe broadly oblong, rounded; spur cylindrical, short. Column 7-8 mm long, arched. Pollinia 2, globular. Flowering & fruiting: April-June.
Ecology: Grows in dry forest floors.
Use: Plant has horticultural value.
Distribution: Chattogram.
State of occurrence: Very Rare.


Images