previous arrow
next arrow
Slider

Species : Eulophia graminea Lindl., Gen. Sp. Orchid. Pl. 182. 1833.

Genus : EULOPHIA

Family : ORCHIDACEAE

Synonym(s) : Eulophia decipiens Kurz, J. Asiat. Soc. Bengal, Pt. 2, Nat. Hist. 45(2): 155. 1876; Eulophia sinensis Miq., J. Bot. Néerl. 1: 91. 1861;

Vernacular Name(s) : Dhani paranda (Bangla);

Description


স্থলজ বিরুৎ, ৪০-৮০ সেমি লম্বা। মেকিকন্দ ভূনিম্নস্থ, ডিম্বাকার, গুচ্ছাকার। পাতা ৩-৫ টি, পুষ্প ধারনের সময় উৎপন্ন হয়, রেখাকার-বল্লমাকার, ১০-৩৫ × ০.৭-১.০ সেমি, শীর্ষ তীক্ষ্মাগ্র, পত্রবৃন্ত মেকিকান্ডে রূপান্তর। পুষ্পমঞ্জরি শিথিল ৪-১০ টি পুষ্পের রেসিম বা প্যানিকল, ৪০-৭৫ সেমি লম্বা, নলাকার, পুষ্পীয় মঞ্জরিপত্র রেখাকার-বল্লমাকার। পুষ্প ২.৫-৩.০ সেমি চওড়া, বৃত্যংশ এবং পাপড়ি হাল্কা সবুজ সহ গাঢ় সবুজ শিরাবিন্যাস, লিপ সাদা সহ বেগুনি লাল ল্যামেলী; পুষ্পবৃন্ত সহ গর্ভাশয় ১৫-২০ মিমি লম্বা। পৃষ্ঠীয় বৃত্যংশ সরু আয়তাকার  থেকে বিবল্লমাকার, ১০-১৫ × ২-৩ মিমি। পাপড়ি সরু ডিম্বাকার, ৯-১০ × ২-৩ মিমি; লিপ বিডিম্বাকার, ৯-১০ × ৪-৫ মিমি, স্পারযুক্ত, ৩-খন্ডক; পার্শ খন্ডক ছোট, মধ্য খন্ডক গোলাকার। কলম ৪-৫ মিমি লম্বা, কলাম পদ অনুপস্থিত। পলিনিয়া ২ টি। ক্যাপসিউল ঝুলন্ত, ২৫-৩০ × ৮-১০ মিমি। ফুল এবং ফল ধারণ: এপ্রিল-জুন।
আবাসস্থল: তৃণভূমি, খোলা নিম্ন পাহাড়ীভূমি, বালুকাময় সমূদ্র তীরবর্তী এলাকা, ৯০০ মি পর্যন্ত উচ্চতায় জন্মে।
ব্যবহার: উদ্ভিদটির উদ্যানতাত্বিক গুরুত্ব রয়েছে। কন্দ কৃমিনাশক।
বিস্তৃতি: খাগড়াছড়ি।
বর্তমান অবস্থা: অতি দুর্লভ।

Terrestrial herbs, 40-80 cm tall. Pseudobulbs subterranean, ovoid, clusters forming. Leaves 3-5, emerging flowering time, linear-lanceolate, 10-35 × 0.7-1.0 cm, apex acuminate; petiole forming a pseudostem. Inflorescence laxly 4-10-flowered racemes or panicles, 40-75 cm tall, slender; floral bracts linear-lanceolate. Flowers 2.5-3.0 cm across; sepals and petals olive-green with dark green venation, lip white with purplish red lamellae; pedicel with ovary 15-20 mm long. Dorsal sepal narrowly oblong to oblanceolate, 10-15 × 2-3 mm. Petals narrowly ovate, 9-10 × 2-3 mm; lip obovate, 9-10 × 4-5 mm, spurred, 3-lobed; lateral lobes small; mid-lobe orbicular. Column 4-5 mm long, column foot absent; pollinia 2. Capsules pendulous, ellipsoid, 25-30 × 8-10 mm. Flowering & fruiting: April-June.
Ecology: Grasslands, open montane forests and along sandy beaches; up to 900 m altitude.
Use: Plant has horticultural value. Tubers used as vermifuge.
Distribution: Khagrachari.
State of occurrence: Very Rare.


Images