previous arrow
next arrow
Slider

Species : Teramnus mollis Benth., J. Linn. Soc. Bot. 8: 265. 1865.

Genus : TERAMNUS

Family : FABACEAE

Synonym(s) : Glynus mollis Wight & Arn., Prodr. Fl. Ind. Orient.: 209. 1834; Teramnus labialis var. mollis (Wight & Arn.) Baker in Hook.f., Fl. Brit. India 2: 184. 1876; Teramnus debilis sensu Prain, Beng. Pl. 1: 393. 1903;

Vernacular Name(s) : Barakalai (Bangla);

Description


বহুবর্ষজীবী আরোহী, কণ্টকরোমী বিরুৎ। পত্র ত্রিফলক, উপপত্র পার্শ্বীয়, ২.০-৩.৫ মিমি লম্বা, কোমল দীর্ঘ রোমশ; উপপত্র ১.৮-৮.০ × ১.২-৩.৫ সেমি, বল্লমাকার-ডিম্বাকার, অখন্ড, স্থূলাগ্র- সূক্ষ্মাগ্র, সূক্ষ্ম খর্বাগ্র, উপরতল হাল্কা রোমশ থেকে প্রায় মসৃণ এবং নিম্নতল ঘনভাবে রোমশ, অণুবৃন্ত প্রায় ১ মিমি লম্বা। পুষ্পমঞ্জরি মঞ্জরিদন্ডযুক্ত রেসিম, প্রায় ১৫ মিমি লম্বা। পুষ্প মঞ্জরিপত্র ১.৫ মিমি লম্বা, দৃঢ় রোমী। বৃতি ২-৩ মিমি লম্বা। দল বৃতি থেকে কিছুটা প্রসারিত, ধ্বজক ৩-৪ মিমি লম্বা, বিডিম্বাকার, পক্ষ সরুভাবে আয়তাকার, তরীদলের সঙ্গে যুক্ত, তরীদল স্থূলাগ্র। পুংকেশর একগুচ্ছক, ৫টি বৃহৎ ঊর্বর পরাগধানী ৫টি খর্ব অনুর্বর পুংকেশরের সাথে একান্তর। গর্ভাশয় বহু ডিম্বযুক্ত, রোমহীন। ফল ৩.৫-৪.৫ সেমি × ৩-৪ মিমি, দৃঢ়রোমী, শীর্ষ ব্যাপকভাবে অন্তঃমুখী বাঁকানো, ৬-১০ বীজী, আয়তাকার। ফুল ও ফল ধারণ: অক্টোবর-ডিসেম্বর।
আবাসস্থল: পতিত জমিতে এবং পাহড়ি এলাকায়।
বিস্তৃতি: ধারনা করা হয় যে, গাছটি প্রকল্প এলাকায় পাওয়া যায়।
বর্তমান অবস্থা: অজানা|

Perennial climbing, strigose herbs. Leaves trifoliolate; stipules lateral, 2.0-3.5 mm long, pilose; leaflets 1.8-8.0 × 1.2-3.5 cm, lanceolate-ovate, entire, obtuse to acute, mucronate, sparsely pubescent to glabrescent above and densely pubescent beneath; petiolules about 1 mm long. Inflorescence peduncled raceme, about 15 cm long. Flowers bracts 1.5 mm long, pubescent; bracteoles 2; pedicels 1.0-1.5 mm long, pubescent. Calyx 2-3 mm long. Corolla slightly exserted, standard 3-4 mm long, obovate, wings narrowly oblong, adherent to keel, keel obtuse. Stamens monadelphous, 5 longer with fertile anthers alternate with 5 shorter sterile anthers. Ovary many-ovuled, beardless. Fruits 3.5-4.5 cm × 3-4 mm, strigose hairy, tip abruptly curved inside, 6-10 seeded. Seeds oblong. Flowering & fruiting: October-December.
Ecology: Fallow lands and in hilly areas.
Distribution: It is assumed that the plant is found in the project area.
State of occurrence: Unknown.


Images