previous arrow
next arrow
Slider

Species : Eulophia mackinnonii Duthie, J. Asiat. Soc. Bengal, Pt. 2, Nat. Hist. 71: 40. 1902.

Genus : EULOPHIA

Family : ORCHIDACEAE

Vernacular Name(s) : Makin paranda (Bangla);

Description


স্থলজ বিরুৎ, ৫০ সেমি পর্যন্ত লম্বা। মেকিকন্দ চ্যাপ্টা, ত্রিকোণাকার। পাতা ২টি, পুষ্পিত হবার সময় উৎপন্ন হয়, উপবৃত্তাকার-বল্লমাকার, ২০-৭০ × ২-৭ সেমি, গোড়া সরু হয়ে পত্রাবরণ সৃষ্ট হয়, শীর্ষ তীক্ষ্মাগ্র, প্রাধান শিরা ৭-৯টি, কুঞ্চিত। পুষ্পমঞ্জরি পার্শ্বীয়, শিথিল ৭-৯ পুষ্পযুক্ত রেসিম, খাড়া, ৪০ সেমি পর্যন্ত লম্বা, মঞ্জরিদ- ৩-৪টি আবরণযুক্ত, পুষ্পীয় মঞ্জরিপত্র স্থায়ী, আয়তাকার-বল্লমাকার। পুষ্প ২.০-২.৫ সেমি প্রশস্ত, হলুদ, লালচে-বাদামি ছাপযুক্ত। পৃষ্ঠীয় বৃত্যংশ ডিম্বাকার, ১.৮-২.০ × ০.৮-১.০ সেমি, পার্শ্বীয় বৃতি ডিম্বাকার, ১.৯-২.০ × ০.৭-০.৮ সেমি। পাপড়ি বিডিম্বাকার, ১.৩-১.৫ × ০.৬-০.৭ সেমি। লিপ ত্রিখন্ডক, স্পারযুক্ত, প্রান্তীয় খন্ডক চওড়া, গোলাকার। কলাম ৫-৬ মিমি লম্বা, পদ খুব খর্বকায়। পলিনিয়া ২টি, হলুদ, গোলাকার। ফুল ও ফল ধারণ: জুন-আগস্ট। 

আবাসস্থল: অরণ্যের ছায়াযুক্ত স্থানে জন্মায়। 

ব্যবহার: উদ্ভিদটির উদ্যানতাত্বিক গুরুত্ব রয়েছে।

বিস্তৃতি: পূর্বের রেকর্ড অনুযায়ী গাছটি প্রকল্প এলাকায় পাওয়া যায় বলে জানা গেলেও বর্তমান উদ্ভিদ জরিপের সময় উহা পাওয়া যায়নি।

বর্তমান অবস্থা: অজানা।

Terrestrial herbs, up to 50 cm tall. Pseudostem flattened, triangular. Leaves 2, emarging flowering time, elliptic-lanceolate, 20-70 × 2-7 cm, base tapering into sheath, apex acuminate, prominent nerves 7-9, plicate. Inflorescence lateral, laxly 7-9-flowered racemes, erect, up to 40 cm long; peduncle bearing 3-4 sheaths; floral bracts persistent, linear-lanceolate. Flowers 2.0-2.5 cm across, yellow, tinged with reddish-brown. Dorsal sepals ovate, 1.8-2.0 × 0.8-1.0 cm; lateral sepals  ovate, 1.9-2.0 × 0.7-0.8 cm. Petals obovate, 1.3-1.5 × 0.6-0.7 cm. Lip trilobed, spurred; terminal lobe broad, rounded. Column 5-6 mm long, foot very short. Pollinia 2, yellow, oval. Flowering & fruiting: June-August.

Ecology: Grows in shady places in forests.

Use: Plant has horticultural value.

Distribution: The plant was not found during the present survey though it was previously recorded from the project area.

State of occurrence: Unknown.