previous arrow
next arrow
Slider

Species : Eulophia promensis Lindl., Gen. Sp. Orchid. Pl.: 181.1833.

Genus : EULOPHIA

Family : ORCHIDACEAE

Synonym(s) : Eulophia geniculata King & Pantl., J. Asiat. Soc. Bengal, Pt. 2, Nat. Hist. 64(2): 337. 1895;

Vernacular Name(s) : Prome paranda (Bangla);

Description


স্থলজ বিরুৎ। মেকিকন্দ বৃহৎ, নলাকার-গোলাকার, ১.৫-২.০ সেমি লম্বা। পাতা ২ টি, কান্ডের কাছাকাছি, অনেকটা উপবৃত্তাকার, ৮০-১০০ × ৮-১২ সেমি, সূক্ষ্মাগ্র, কুঞ্চিত, পত্রবৃন্ত মেকিকান্ড তৈরী করে। পুষ্পমঞ্জরি প্রান্তীয়, শিথিল ৬ থেকে ৮ টি পুষ্পযুক্ত রেসিম, ৫০ সেমি পর্যন্ত লম্বা, মঞ্জরিদন্ড পত্রাবরণযুক্ত, খাঁজকাটা, ৪০ সেমি পর্যন্ত লম্বা, পুষ্পাক্ষ ১০-১৪ সেমি পর্যন্ত লম্বা, পুষ্পীয় মঞ্জরিপত্র রেখাকার-বল্লমাকার। পুষ্প ১৮-২৫ মিমি প্রশস্ত; বৃত্যংশ বাদামি, পাপড়ি এবং লিপ হাল্কা-হলুদ; পুষ্পবৃন্তসহ গর্ভাশয় রেখাকার, ২ সেমি লম্বা। বৃত্যংশ প্রায়সমরূপ, ১২-১৫ × ৪-৫ মিমি, পৃষ্ট বৃত্যংশ উপবৃত্তাকার; স্থূলাগ্র; পার্শ বৃত্যংশ  উপবৃত্তাকার-বল্লমাকার, প্রায়তীক্ষ্মাগ্র। পাপড়ি প্রশস্ত আয়তাকার, স্থূলাগ্র, কলামের গোড়ায় যুক্ত। লিপ আয়তাকার, স্পারযুক্ত, ১৪-১৬ × ৪-৫ মিমি, পার্শ খন্ডক লম্বা, সরু, মধ্য খন্ডক চওড়া, আয়তাকার-উপবৃত্তাকার । কলাম প্রশস্ত, পদ অনুপস্থিত। ফুল এবং ফল ধারণ: মে-সেপ্টেম্বর।
আবাসস্থল: তৃণভূমি, অরণ্যের উন্মুক্তস্থান, ৫০০ মি পর্যন্ত উচ্চতায় পাওয়া যায়।
ব্যবহার: উদ্ভিদটির উদ্যানতাত্বিক গুরুত্ব রয়েছে।
বিস্তৃতি: চট্টগ্রাম।
বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Terrestrial herbs. Pseudobulbs large, cylindric-globose, 1.5-2.0 cm long. Leaves 2, arising close to the scape, narrowly elliptic, 80-100 × 8-12 cm, acute, plicate, petiole forming pseudostem. Inflorescence terminal, laxly 6 to 8-flowered racemes, up to 50 cm tall; peduncles sheathed, ridged, up to 40 cm long; rachis 10-14 cm long; floral bracts linear-lanceolate. Flowers 18-25 mm across; sepals brown, petals and lip pale-yellow; pedicels with ovary linear, 2 cm long. Sepals subsimilar, 12-15 × 4-5 mm; dorsal sepals elliptic, obtuse; lateral sepals elliptic-lanceolate, subacute. Petals broadly oblong, obtuse, adnate to column base. Lip oblong, spurred, 14-16 × 4-5 mm, lateral lobes long, narrow, mid-lobe broad, oblong-elliptic. Column broad, foot absent. Flowering & fruiting: May-September.
Ecology: Grows in grasslands, open hillslopes; upto 500 m altitude.
Use: Plant has horticultural value.
Distribution: Chattogram.
State of occurrence: Rare.



Images