previous arrow
next arrow
Slider

Species : Trigonella foenum-graecum L., Sp. Pl. 3: 777. 1753.

Genus : TRIGONELLA

Family : FABACEAE

Vernacular Name(s) : Methi (Bangla); Methishak (Bangla); Fenugreek (English); Fennel (English);

Description


বর্ষজীবী, সুগন্ধযুক্ত বিরুৎ, ৫০ সেমি পর্যন্ত লম্বা। পাতা ত্রিফলক; পত্রক ১-৩ সেমি লম্বা, বিডিম্বাকার থেকে বিল্লমাকার, উপপত্র বল্লমাকার, সংযুক্ত। পুষ্প একক, কাক্ষিক বা মুন্ডাকারে প্রায় আম্বেলযুক্ত, অথবা ঘন রেসিম। বৃত্যংশ যুক্ত হয়ে নলাকার বৃতি তৈরি করে, দন্তক সুস্পষ্ট, রেখাকার। দল হলদে সাদা, পুংকেশরীয় নালি থেকে মুক্ত, ধ্বজক বিডিম্বাকার বা আয়তাকার, ক্ষুদ্র বৃন্তক বা অবৃন্তক, পক্ষ আয়তাকার, তরীদলের চেয়ে লম্বা, তরীদল স্থূলাগ্র। পুংকেশর ১০টি, ধ্বজকীয় পুংদন্ড মুক্ত, পরাগধানী সমরূপ। গর্ভাশয় অবৃন্তক, গর্ভদন্ড ফিতাকার অথবা স্থূল, রোমহীন। ফল লম্বা চঞ্চুযুক্ত, রেখাকার, ৫-১১×০.৩-০.৫ সেমি, চাপা বা প্রস্থচ্ছেদে গোলাকার, সোজা বা কাস্তে আকৃতির। বীজ আয়তাকার, ৩-৪×২.৫-৩.০ মিমি, স্ফীতাকার, মসৃণ। ফুল ও ফল ধারণ: ফেব্রুয়ারী-আগষ্ট।
আবাসস্থল: দোআঁশ মাটিতে দুর্লভ চাষ হয়, কখনো বন্য।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Annual, aromatic herbs, up to 50 cm tall. Leaves trifoliolate; leaflets 1-3 cm long, obovate to oblanceolate; stipules lanceolate, adnate. Flowers solitary, axillary or capitate, sub-umbellate or densely racemos. Sepals connate in a tubular calyx, teeth distinct, linear. Petals yellowish-white, free from staminal tube, standard obovate or oblong, shortly clawed or sessile, wings oblong, longer than keels, keels obtuse. Stamens 10, vexillary filament free anthers uniform. Ovary sessile, styles filiform or thickened, beardless. Fruits with long beak, linear, 5-11 × 0.3-0.5 cm, compressed or terete, straight or falcate. Seed oblong. 3-4 × 2.5-3.0 mm, tuberculate, glabrous, yellowish brown.  Flowering & fruiting: February-August.
Ecology: Loamy soil, sometimes escapes.
Use: Seeds are used as spice and young leaves are used as vegetables. Seeds used in various medicinal purposes.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Occasional.



Images