previous arrow
next arrow
Slider

Species : Uraria crinita (L.) Desv. ex DC., Prodr. 2: 324. 1825.

Genus : URARIA

Family : FABACEAE

Synonym(s) : Hedysarum citrina L., Sp. Pl. 2: 1198. 1753; Doodia crinita (L.) Roxb., Fl. Ind. (ed. Carey) 3: 369. 1832;

Vernacular Name(s) : Diangleja (Bangla); Dieng-kha-riu (Bangla);

Description


গুল্ম, প্রায় ১.০-১.৫ মি উঁচু। পাতা ১৫-২৫ সেমি লম্বা, সাধারণ পত্রবৃন্ত সভঙ্গ; উপপত্র ১.০-১.৫ সেমি লম্বা, প্রশস্তভাবে তুরপুণাকার, রেখাযুক্ত, মরিচাবর্ণের কুঞ্চন; পত্রক ৩-৭টি, আয়তাকার, ৫-৮ × ২.৫-৫.০ সেমি, শীর্ষ সূক্ষ্মাগ্র বা প্রায়সূক্ষ্মাগ্র, সূক্ষ্ম খর্বাগ্র, গোড়া গোলাকার, চর্মবৎ, মসৃণ, পার্শ্ব শিরা ১০টি। পুষ্পমঞ্জরি প্রান্তীয়, সরল রেসিম, ৫-৩৫ সেমি লম্বা, ঘন রোমশ; পুষ্পবৃন্ত ১.২-১.৫ সেমি লম্বা, ছড়ানো বাদামি রোমশে ঢাকা, মঞ্জরিপত্র ঘন  খাড়া রোমশযুক্ত। বৃতি গভীরভাবে বিভক্ত। দল ৭.৫-১০.০ মিমি লম্বা, রক্ত-বেগুনি, নরম শিরাযুক্ত, ছোট বৃন্তযুক্ত, পক্ষদল লম্বা ঊর্ধ্বমুখী বক্র তরীদলের সঙ্গে সংযুক্ত। পুংকেশর ৯+১টি। ফল ৪-৬ অস্বচ্ছ সন্ধিযুক্ত, মসৃণ, ১-২ বীজী। বীজ বাদামি, উজ্জ্বল। ফুল ও ফল ধারণ: অক্টোবর-ফেব্রুয়ারি।
আবাসস্থল: পাহাড়ী বণাঞ্চলে পাওয়া যায়।
ব্যবহার: এর মূল মাছের বিষক্রিয়া বা মারতে ব্যবহৃত হয়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Shrub of about 1.0-1.5 m high. Leaves 15-25 cm long; common petioles ribbed; stipules 1.0-1.5 cm long, broadly subulate, striate, rusty-shaggy; leaflets 3-7, oblong, 5-8 × 2.5-5.0 cm, acute or subacute at apex, minutely mucronate, rounded at base, coriaceous, glabrous, lateral nerves 10. Inflorescence terminal, simple racemes, 5-35 cm long, densely pubescent; pedicels 1.2-1.5 cm long, shaggy with spreading brown bristles; bracts densely ciliate. Calyx deeply divided. Corolla 7.5-10.0 mm long, purple, delicately veined, shortly clawed, wing petals adhering with the longer upcurved keel petals. Stamens 9+1. Fruits of 4-6 opaque joints, glabrous, 1-2 seeded. Seeds brown, shiny. Flowering & fruiting: October-February.
Ecology: Hilly forest areas.
Uses: The roots are used to intoxicate or kill fish.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Common.



Images