previous arrow
next arrow
Slider

Species : Geodorum densiflorum (Lam.) Schltr., Repert. Spec. Nov. Regni Veg. Beih. 4: 259. 1919.

Genus : GEODORUM

Family : ORCHIDACEAE

Synonym(s) : Geodorum pictum (R.Br.) Lindl., Gen. Sp. Orchid. Pl. 175. 1833; Geodorum candidum (Roxb.) Lindl., Fol. Orchid. 6: 8. 1855;

Vernacular Name(s) : Ghanaphluli bhiphor (Bangla);

Description


স্থলজ, কন্দাল বিরুৎ, ৫০ সেমি পর্যন্ত লম্বা। মেকিকন্দ উপবৃত্তাকার থেকে বৃত্তাকার, তন্তুজ পত্রাবরণ দ্বারা আবৃত। পত্র ২-৩ টি, উপবৃত্তাকার বা আয়তাকার-বল্লমাকার, ১৫-৩০ × ৮-১২ সেমি, কাগজবৎ, শীর্ষ তীক্ষ্মাগ্র; পত্রবৃন্ত ১৫-২০ সেমি লম্বা। পুষ্পমঞ্জরি প্রান্তীয়, ঘনসন্নিবিষ্ট ৫-১২ পুষ্পযুক্ত, অন্তমুখীবক্র রেসিম, ১৫-৩০ সেমি লম্বা, ঝুলন্ত, পুষ্পীয় মঞ্জরিপত্র রেখাকার বল্লমাকার। পুষ্প অপ্রশস্ত পরিস্ফুটন, ১.৮-২.০ সেমি প্রশস্ত, সাদা থেকে গোলাপি, লিপ কেন্দ্রে হলুদ ছাপযুক্ত এবং হাল্কা হলদে-বেগুনিলাল শিরা, পুষ্পবৃন্ত এবং গর্ভাশয় ৬-৮ মিমি লম্বা। বৃত্যংশ আয়তাকার, ১০-১২  × ৩-৪ মিমি। পাপড়ি বিডিম্বাকার-আয়তাকার, ১০-১২ × ৪-৫ মিমি; লিপ ডিম্বাকার-আয়তাকার, অগভীর থলেযুক্ত। কলাম ৩-৫ মিমি লম্বা, ক্ষুদ্রকায় কলাম পদযুক্ত। ক্যাপসিউল আয়তাকার, ৩-৫ × ১.৪-১.৬ সেমি। ফুল ও ফল ধারণ: জুন-সেপ্টেম্বর।
আবাসস্থল: অরণ্যে, ঝর্ণার পাশে, তৃণময় ঢালে, ৩০০-৮০০ মি উচ্চতায় জন্মায়।
ব্যবহার: উদ্ভিদটির উদ্যানতাত্বিক গুরুত্ব কম। এর কন্দ প্রদাহ এবং ফোঁড়ায় ব্যবহার করা যায়।
বিস্তৃতি: চট্টগ্রাম।
বর্তমান অবস্থা: অতি দুর্লভ।

Terrestrial, tuberous herbs, up to 50 cm tall. Pseudobulbs ellipsoid to ovoid, covered in fibrous sheaths. Leaves 2-3, elliptic or oblong-lanceolate, 15-30 × 8-12 cm, papery, apex acuminate; petiole 15-20 cm long. Inflorescence terminal, densely 5-12-flowered, recurved racemes, 15-30 cm long; peduncle with 3-5 widely spaced, tubular sheaths; rachis pendulous, 2-5 cm long, pendulous; floral bracts linear-lanceolate. Flowers not open wide, 1.8-2.0 cm across, white to pinkish, lip with a central yellow callus and crimson-purple venation; pedicel and ovary 6-8 mm long. Sepals oblong, 10-12 × 3-4 mm. Petals obovate-oblong, 10-12 × 4-5 mm; lip ovate-oblong, shallowly saccate. Column 3-5 mm long, with a short column foot. Capsules oblong, 3-5 × 1.4-1.6 cm. Flowering & fruiting: June-September.
Ecology: Grows in forests, streamsides, grassy slopes; between 300-800 m altitude.
Use: Plant has little horticultural value. Tubers are used in treating inflammation and boils.
Distribution: Chattogram.
State of occurrence: Very Rare.


Images