previous arrow
next arrow
Slider

Species : Uraria lagopodoides (L.) DC., Mem. Soc. Linn. Paris 4: 309. 1826.

Genus : URARIA

Family : FABACEAE

Synonym(s) : Uraria lagopoides (Burm.f.) DC., Prodr. 2: 324. 1825; Uraria lagopodioides (L.) Desv., Mem. Soc. Linn. Paris 4: 309. 1826; Hedysarum lagopodioides L., Sp. Pl.: 1198. 1753; Doodia lagopodioides Roxb., Fl. Ind. (ed. Carey) 3: 366. 1832;

Vernacular Name(s) : Chakule (Bangla); Gurkha chakulia (Bangla); Latakule (Bangla);

Description


লতানো বা ঊর্ধ্বরোহী, কাষ্ঠল বিরুৎ, ৩০-৯০ সেমি লম্বা, বাদামি ঘন ক্ষুদ্র কোমল রোমশ। পত্র ২.৫-৫.০ সেমি লম্বা, পত্রাক্ষ রোমশ; পত্রক ৩টি বা একক, আয়তাকার থেকে হীরকাকার, ২.৫-৫.০ × ২.০-২.৫ সেমি, শীর্ষ রোমশ; পত্রবৃন্ত ১.২-২.০ সেমি লম্বা; উপপত্র বল্লমাকার, ২-৪ × ১-২ মিমি, দৃঢ় রোমাবৃত। রেসিম ঘন, ২.৫-৬.৫ সেমি লম্বা, মঞ্জরিপত্র বল্লমাকার, রেশমি, দীর্ঘাগ্র। বৃতি ২-৩ মিমি লম্বা, পালকসদৃশ। দল সাদা, ধ্বজক ২-৩ × ১-২ মিমি, পক্ষ ২.৫-২.৭ × ২.০-২.২ মিমি, তরীদল ২.৫-২.৭ × ২.০-২.২ মিমি। ফল পড, মসৃণ, সন্ধি জালিকাকার, ৩.৫-৪.০ × ২.০-২.২ সেমি, ১-২ সেমি। বীজ বাদামি, মসৃণ। ফুল ও ফল ধারণ: নভেম্বর-মার্চ।
আবাসস্থল: বনাঞ্চলে ক্ষুদ্র উদ্ভিদ হিসেবে এবং তৃণভূমিতে পাওয়া যায়।
ব্যবহার: উদ্ভিদটি বিভিন্ন রোগের জন্য ব্যবহার হয়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Creeping or ascending, woody herbs, 30-90 cm long, browny tomentose. Leaves 2.5-5.0 cm long, rachis pubescent, leaflets-3 or solitary, oblong to rhomboid, 2.5-5.0 × 2.0-2.5 cm, apex rounded, entire, base truncate or cordate, thickly membranous, glabrous above, hairy beneath; petioles 1.2-2.0 cm long; stipules lanceolate, 2-4 × 1-2 mm, setaceous. Racemes dense, 2.5-6.5 cm long; bracts lanceolate, silky, acuminate. Calyx 3 mm long, plumose. Corolla white, standaed 2-3 × 1-2 mm, wing 2.5-2.7 × 2.0-2.2 mm, keel 2.5-2.7 × 2.0-2.2 mm. Fruit a pod, glabrous, joints reticulate, 3.5-4.0 × 2.0-2.2 cm, 1-2 seeded. Seeds brown, polished. Flowering & fruiting: November-March.
Ecology: Undergrowth and  in grass fields.
Use: The plant is used in various treatments.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Occasional.


Images