previous arrow
next arrow
Slider

Species : Goodyera procera (Ker Gawl.) Hook., Exot. Fl. t. 39. 1823.

Genus : GOODYERA

Family : ORCHIDACEAE

Synonym(s) : Goodyera parviflora Blume, Coll. Orchid. 34. 1858;

Description


স্থলজ, রাইজোমজাতীয় বিরুৎ, ৭০ মি পর্যন্ত লম্বা। কান্ড খাড়া ৫-১০টি পাতাযুক্ত। পত্র কান্ডজুড়ে বেশ দুরত্বে অবস্থান, কোণ সাদা দাগ ছাড়া সবুজ, আয়তাকার-উপবৃত্তাকার থেকে সরু উপবৃত্তাকার, ৫-১৫ × ২-৬ সেমি, গোড়া কান্ড আবরণযুক্ত, শীর্ষ সূক্ষ্মাগ্র-তীক্ষ্মাগ্র; পত্রবৃন্ত ৩-৬ সেমি লম্বা। পুষ্পমঞ্জরি প্রান্তীয়, অনেক পুষ্পযুক্ত স্পাইক, ১০-৩০ সেমি লম্বা; মঞ্জরিদন্ড মসৃণ থেকে ছড়ানো রোমশ, ৫-১০টি বন্ধ্যা মঞ্জরিপত্রযুক্ত; পুষ্পীয় ব্রাক্ট ডিম্বাকার-বল্লমাকার। পুষ্প সাদা, ফিকে সবুজাভ, ৩-৫ মিমি প্রশস্ত, সুগন্ধিযুক্ত, প্রশস্ত পুষ্পীত নয়; পুষ্পবৃন্ত এবং গর্ভাশয় নলাকার মূলাকার, ৩-৫ মিমি লম্বা, মসৃণ। পৃষ্ঠ বৃত্যংশ ডিম্বাকার বা উপবৃত্তাকার, ৩-৪ × ১.৭-২.৫ মিমি; পার্শ্ব বৃত্যংশ তীর্যক ডিম্বাকার, ২.৫-৩.২ × ১.৫-২.০ মিমি। পাপড়ি ৩-৪ × ১.০-১.২ মিমি, সাদা; লিপ প্রশস্তভাবে ডিম্বাকার, ২.২-২.৫ × ১.৫-১.৭ মিমি, নিম্ন চাকাতি উত্তল থলেযুক্ত; উর্ধ্বচাকতি ব-আকার। কলাম মাংসল, ১.৫-২.০ মিমি লম্বা, পরাগধানী গোলাকার, রোষ্ঠেলাম দ্বিখন্ডিত। ক্যাপসিউল আয়তাকার, ৪-৫ × ২-৩ মিমি । ফুল ও ফল ধারণ: এপ্রিল-জুন।
আবাসস্থল: ছায়াযুক্ত বনে, ২০০-৬০০ মি উচ্চতায় পাওয়া যায়।
ব্যবহার: উদ্ভিদের উদ্যানতাত্বিক গুরুত্ব কম।
বিস্তৃতি: বান্দরবান এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Terrestrial, rhizomatous herbs, up to 70 cm tall. Stem erect, 5-10-leaved. Leaves well spaced along stem, green without white markings, oblong-elliptic to narrowly elliptic, 5-15 × 2-6 cm, base attenuate, apex acute-acuminate; petiole 3-6 cm long. Inflorescence terminal, many flowered spikes, 10-30 cm long; peduncle glabrous to sparsely pubescent, with 5-10 sterile bracts; floral bracts ovate-lanceolate. Flowers white, tinged pale green, 3-5 mm across, fragrant, not open wide; pedicel and ovary cylindric-fusiform, 3-5 mm long, glabrous. Dorsal sepal ovate or elliptic, 3-4 × 1.7-2.5 mm; lateral sepals obliquely ovate, 2.5-3.2 × 1.5-2.0 mm. Petals spatulate, 3-4 × 1.0-1.2 mm, white; lip broadly ovate, 2.2-2.5 × 1.5-1.7 mm; hypochile concave-saccate-; epichile deltoid. Column fleshy, 1.5-2.0 mm long; anther ovoid; rostellum bifid. Capsules oblong, 4-5 × 2-3 mm. Flowering & fruiting: April-June.
Ecology: Grows in shady forest beds; between 200-600 m altitude.
Use: Plant has little horticultural value.
Distribution: Bandarban and Rangamati.
State of occurrence: Rare.


Images