previous arrow
next arrow
Slider

Species : Uraria lagopus DC., Ann. Sci. Nat. ser. 1, 4: 100. 1825.

Genus : URARIA

Family : FABACEAE

Synonym(s) : Doodia alopecuroides Roxb., Fl. Ind. (ed. Carey) 3: 368. 1832; Uraria rependa Wall. ex Benth. in Miq., Fl. Jungh.: 213. 1852;

Vernacular Name(s) : Dieng-soh-mulla (Bangla); Jermei-soh-palang (Bangla);

Description


খাড়া, বহুবর্ষজীবী উপগুল্ম, ৩ মি পর্যন্ত উঁচু, ঘন খড় রোমাবৃত। পত্র ১-৩ পত্রক, উপপত্রকযুক্ত; পত্রক আয়তাকার থেকে ডিম্বাকার-উপবৃত্তাকার, ১০-১৬ × ৩-৫ সেমি, ¯ু’’লাগ্র, শীর্ষ গোলাকার, গোলাকার বা কিছুটা হৃৎপি-াকার গোড়া, প্রায়চর্মবৎ, প্রান্তীয় পত্রক বড়, উপরের তল মসৃণ, পার্শ্ব শিরা ৮-১২টি, অনুউপপত্র খুবই ক্ষুদ্র; উপপত্র ৭-১০ মিমি লম্বা। পুষ্পমঞ্জরি কাক্ষিক এবং প্রান্তীয় উভয়ই, ৩০ সেমি পর্যন্ত লম্বা। পুষ্প বৃন্তক, ০.৮-১.০ সেমি লম্বা, পুষ্পমঞ্জরি ৮-১০ সেমি লম্বা, তীর্যক প্রায়বৃত্তাকার, আশুপাতি। বৃতি ৪-৫ মিমি লম্বা, নি¤েœর ৩টি দন্তক লম্বা। দল গাঢ় রক্ত-বেগুনি, ৪-৫ মিমি লম্বা, কিছুটা বহিঃপ্রসারিত। পুংকেশর ৯+১টি। ফল ২-৬টি সন্ধিযুক্ত, ১.৫-২.৫ × ০.৩-০.৫ সেমি, স্থায়ী বৃতির অভ্যন্তরে অবস্থান, মসৃণ, অবিদারী। ফুল ও ফল ধারণ: সেপ্টেম্বর-নভেম্বর।
আবাসস্থল: বনের প্রান্তে এবং তৃণভূমিতে পাওয়া যায়।
ব্যবহার: মূল ও ফল কৃমি রোগে ব্যবহার হয়।
বিস্তৃতি: চট্টগ্রাম।
বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Erect, perennial sub-shrubs, up to 3 m high, densely hispid pubescent. Leaves 1-3 foliolate, stipulate; leaflets oblong to ovate-elliptic, 10-16 × 3-5 cm, obtuse, rounded apex, rounded or slightly cordate base, subcoriaceous, terminal leaflets large, glabrescent above, lateral nerves 8-12; petiolules very short; stipules 7-10 mm long. Inflorescence both axillary and terminal, up to 30 cm long. Flowers pedicellate, 0.8-1.0 cm long; bracts up to 8-10 cm long, obliquely suborbicular, early deciduous. Calyx 4-5 mm long, 3 lower teeth much longer. Corolla deep purple, 4-5 mm long, little exserted. Stamens 9+1. Fruits 2-6 jointed, 1.5-2.5 × 0.3-0.5 cm, within the persistent calyx, polished, indehiscent. Flowering & fruiting: September-November.
Ecology: Forest margins and grass lands.
Use: Roots and pods are used against ringworm.
Distribution: Chattogram.
State of occurrence: Rare.