previous arrow
next arrow
Slider

Species : Hetaeria affinis (Griff.) Seidenf. & Ormerod, Oasis Suppl. 2: 9. 2001.

Genus : HETAERIA

Family : ORCHIDACEAE

Synonym(s) : Goodyera affinis Griff., Not. Pl. Asiat. 3: 391. 1851;

Vernacular Name(s) : Shamori (Bangla);

Description


স্থলজ বিরুৎ, ২৫-৪৫ সেমি লম্বা। কান্ড বৃহৎ, ৬-৮টি পাতা বেশ দুরে দুরে সজ্জিত। পাতা ডিম্বাকার-উপবৃত্তাকার, ৭-১২ × ৩-৬ সেমি, ৫-শিরাল, কিছুটা তির্যক, শীর্ষ সূক্ষ্মাগ্র, বৃন্ত এবং পত্রাবরণ ২-৫ সেমি লম্বা। পুষ্পমঞ্জরি প্রান্তীয়, ঘন সন্নিবিষ্ঠ অনেক পুষ্পযুক্ত স্পাইক, ৮-২০ সেমি লম্বা, রোমশ, বন্ধ্যা মঞ্জরিপত্র সংযুক্ত ৩-৫টি, বল্লমাকার, পুষ্পাক্ষ ৫-১৫ সেমি লম্বা, গ্রন্থিল রোমযুক্ত, পুষ্পীয় মঞ্জরি বল্লমাকার, রোমশযুক্ত। পুষ্প ক্ষুদ্র, সল্প পরিস্ফুটন, গর্ভাশয় এবং পুষ্পবৃন্ত নলাকার, ৭-৯ মিমি লম্বা, গ্রন্থিল রোমশ। বৃত্যংশ সবুজ গোলাপি আভাযুক্ত, গ্রন্থিল রোমশ; পৃষ্ঠ বৃত্যংশ ডিম্বক, ৪-৬ × ৩-৪ মিমি, ৩-শিরাল, পার্শ্ব বৃত্যংশ ডিম্বাকার, ৪.০-৪.২ × ৩.০-৩.৪ মিমি, অবতল, ১-শিরাল। পাপড়ি সাদা, তির্যকভাবে চামচাকার, ৪-৫ × ১.৫-১.৭ মিমি, ১-শিরাল, শীর্ষ খাঁজাগ্র, লিপ ডিম্বাকার, ৩-৪ মিমি লম্বা, দ্বিখন্ডক। কলাম ১.৮-২.০ মিমি লম্বা, সরুভাবে পক্ষল। পলিনিয়া মুষলাকার, অনুদৈর্ঘ্যে খাঁজকাটা। ক্যাপসিউল মূলাকার, ৮-১০ × ৫-৬ মিমি। ফুল ও ফল ধারণ: মার্চ-মে।
আবাসস্থল: চিরহরিৎ অরণ্যে, ৩০০-৭০০ মি উচ্চতায় জন্মায়।
ব্যবহার: উদ্ভিদটির উদ্যানতাত্বিক গুরুত্ব রয়েছে।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Terrestrial herbs, 25-45 cm tall. Stem robust, with 6-8 well-spaced leaves. Leaves ovate-elliptic, 7-12 × 3-6 cm, 5-nerved, base obtuse, slightly oblique, apex acute; petiole and sheath 2-5 cm long. Inflorescence terminal, densely many flowered spikes, 8-20 cm long, pubescent; clasping sterile bracts 3-5, lanceolate; rachis 5-15 cm long, glandular pubescent; floral bracts lanceolate, puberulent. Flowers small, open slightly; ovary and pedicel cylindric, 7-9 mm long, glandular pubescent. Sepals green, tinged with pink, glandular pubescent; dorsal sepal ovate, 4-6 × 3-4 mm, 3-nerved; lateral sepals ovate, 4.0-4.2 × 3.0-3.4 mm, concave, 1-nerved. Petals white, obliquely spatulate, 4-5 × 1.5-1.7 mm, 1-nerved, apex mucronate; lip ovate, 3-4 mm long, bi-lobed. Column 1.8-2.0 mm long; narrowly winged. Pollinia clavate, longitudinally grooved. Capsules fusiform, 8-10 × 5-6 mm. Flowering & fruiting: March-May.
Ecology: Grows in evergreen forests; between 300-700 m altitude.
Use: Plant has horticultural value.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Occasional.


Images