previous arrow
next arrow
Slider

Species : Hetaeria ovalifolia (Wight) Hook.f., Fl. Brit. India 6: 115. 1890.

Genus : HETAERIA

Family : ORCHIDACEAE

Synonym(s) : Goodyera ovalifolia Wight, Icon. Pl. Ind. Orient. 5: t. 1730. 1851;

Vernacular Name(s) : Golari (Bangla);

Description


স্থলজ বিরুৎ। কান্ড খাড়া, ৬০ সেমি পর্যন্ত লম্বা। পাতা ৪-৭টি, উপবৃত্তাকার-ডিম্বাকার, ১০-১৪ × ৪-৬ সেমি, খাড়া, তির্যক, ঝিল্লিবৎ, ৫-শিরাল, শীর্ষ সূক্ষ্মাগ্র, কিণারা অখন্ড, পুষ্পবৃন্ত ২ সেমি লম্বা। পুষ্পমঞ্জরি প্রান্তীয়, অনেক পুষ্পযুক্ত স্পাইক, ১৫-২৫ সেমি লম্বা, রোমশ, খাড়া, মঞ্জরিদন্ড ১০-১২ সেমি লম্বা; বন্ধ্যা মঞ্জরিপত্র ৩-৫টি, শল্কবৎ; পুষ্পীয় মঞ্জরিপত্র ২-৪ সেমি লম্বা। পুষ্প ১.৮-২.০ মিমি প্রশস্ত, সাদা গোলাপি আভাযুক্ত। পৃষ্ঠ বৃত্যংশ  প্রশস্ত ডিম্বাকার, ২-৩ × ২-৩ মিমি স্থূলাগও, ১-শিরাল পার্শ্ব বৃত্যংশ ২.৫-৩.০ × ১.৫-১.৬ মিমি পাপড়ি তির্যক বিডিম্বাকার, ২-৩ × ০.৮-১.০ মিমি, পৃষ্ঠ বৃত্যংশের সঙ্গে যুক্ত হয়ে ঢাকনা তৈরী করে, ১-শিরাল। লিপ ১.৮-২.২ × ১.৮-২.২ মিমি, অবৃন্তক, মাংসল, অবতল, গোড়ায় ৬টি কন্টক রয়েছে। কলাম ১.৮-২.০ মিমি লম্বা। পরাগধানী ২-প্রকোষ্ঠ। ক্যাপসিউল আয়তাকার-নলাকার, ৭-৮ × ৩-৪ মিমি। ফুল ও ফল ধারণ: মার্চ-মে। 

আবাসস্থল: অরণ্যের ছায়াযুক্ত ও আর্দ্র স্থান। 

ব্যবহার: এর খুব কমই উদ্যান বিষয়ক গুরুত্ব রয়েছে। 

বিস্তৃতি: খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Terrestrial herbs. Stem erect, up to 60 cm tall. Leaves 4-7, elliptic-ovate, 10-14 × 4-6 cm, erect, oblique, membranous, 5-nerved, apex acute, margin entire; petiole 2 cm long. Inflorescence terminal, many flowered spikes, 15-25 cm long, pubescent, erect; peduncles 10-12 cm long; sterile bracts 3-5, scale-like; floral bracts 2-4 cm long. Flowers 1.8-2.0 mm across, white, tinged with pink. Dorsal sepals broadly ovate, 2-3 × 2-3 mm, obtuse, 1-nerved, lateral sepals 2.5-3.0 × 1.5-1.6 mm. Petals obliquely obovate, 2-3 × 0.8-1.0 mm, connivent with dorsal sepals to form a hood, 1-nerved. Lip 1.8-2.2 × 1.8-2.2 mm, sessile, fleshy, concave, base containing 6 spines. Column 1.8-2.0 mm long. Anthers 2-celled. Capsule oblong-cylindric, 7-8 × 3-4 mm. Flowering & fruiting: March-May.

Ecology: Grows in shady and wet places in forests.

Use: Plant has little horticultural value.

Distribution: Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Rare.