previous arrow
next arrow
Slider

Species : Uraria picta (Jacq.) Desv. ex DC., Prodr. 2: 324. 1825.

Genus : URARIA

Family : FABACEAE

Synonym(s) : Hedysarum pictum Jacq., Collectanea 2: 262. 1788; Doodia picta Roxb., Fl. Ind. (ed. Carey) 3: 368. 1832;

Vernacular Name(s) : Shankar jota (Chakma); Belai lengur (Chakma); Kro kri (Marma);

Description


খাড়াভাবে শাখান্বিত, বহুবর্ষজীবী বিরুৎ বা উপগুল্ম, সূক্ষ্মভাবে পালকাবৃতসহ হুক আকৃতির রোম। পাতা ৩-৭ পত্রক, শক্তপ্রায়চর্মবৎ, রৈখিক-আয়তাকার বা ডিম্বাকার-বল্লমাকার, সূক্ষ্মাগ্র, উপরে মসৃণ, অতি সূক্ষèাভাবে সন্ধিযুক্ত, নি¤œতল ক্ষুদ্র রোমাবৃত, গোড়া গোলাকার, পত্রবৃন্ত ৩.৫-৬.০ সেমি লম্বা, রেখাযুক্ত, পালকাবৃত, উপপত্র ৪-৫ মিমি লম্বা, উপপত্রিকা তুরপুণাকার। পত্রাক্ষ বরাবর পুষ্প ঘন গুচ্ছাকার, হুকসদৃশ রোমযুক্ত পালকাবৃত, পুষ্পিত হলে পুষ্পবৃন্ত উপরের দিকে মুখ করে থাকে, মঞ্জরিপত্র বৃহৎ, শুষ্ক শল্কাকৃতির, রেখাকার, দৃঢ় রোমশ, তবে শীঘ্রই ঝরে পড়ে। বৃতি ৪-৫ মিমি লম্বা, বৃতি নলের তুলনায় বেশ লম্বা। দল রক্ত-বেগুনি বা নীলাভ, ৮-৯ মিমি লম্বা, বৃতি থেকে কিছুটা প্রসারিত। বীজ ২-২.৫ × ৩-৩.৫ মিমি, উজ্জ্বল, সাদা। ফুল ও ফল ধারণ: জুন-ডিসেম্বর।
আবাসস্থল: তৃণভূমিতে এবং অরণ্যে মাঝেমধ্যে পাওয়া যায়।
ব্যবহার: উদ্ভিদের বিভিন্ন ঔষধী ব্যবহার রয়েছে।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Sparingly branched, perennial herb or undershrub, finely downy with hooked hairs. Leaves 3-7 foliolate, leaflets on the upper parts, rigidly subcoriaceous, linear-oblong or ovate-lanceolate, acute, glabrous above, finely articulately veined, minutely pubescent beneath, base rounded, petioles 3.5-6.0 cm long, striate, downy, stipules 4-5 mm long, stipels subulate. Flowers in close fascicle along rachis, downy with hooked hairs, pedicels curved upward after flowering, bracts large, scarious, striate, strongly ciliate, soon deciduous. Calyx 4-5 mm long, teeth much longer than tube. Corolla purple, pink or bluish, 8-9 mm long, slightly exserted. Fruit  glabrous, 2-6 seeded, pale lead coloured, smooth, polished, folded on one another. Seeds 2-2.5 × 3-3.5mm, shiny white. Flowering & fruiting: June-December.
Ecology: Occasional in grass lands and forests.
Use: The plant has various medicinal uses.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Common.