previous arrow
next arrow
Slider

Species : Uraria rufescens (DC.) Schindl. in Fedde, Repert. Spec. Nov. Regni Veg. 21: 14. 1925.

Genus : URARIA

Family : FABACEAE

Synonym(s) : Desmodium rufescens DC., Ann. Sci. Nat. 4: 101. 1825; Uraria hamosa (Roxb.) Wall. ex Wight & Arn., Prodr. Fl.Ind. Orient.: 222. 1834; Doodia simplicifolia Roxb., Fl. Ind. (ed.Carey) 3: 366. 1832;

Vernacular Name(s) : Salpan (Chakma); Belai leja (Chakma); Bilai lengur (Chakma);

Description


গুচ্ছে ছড়ানো উপগুল্ম, প্রায় ১ মি উঁচু, তরুণ অংশ লম্বা রোম এবং তুষের ন্যায় কুর্চ দ্বারা আবৃত। পাতা একক বা ত্রিফলক, পত্র ৫-৭.৫ × ২-২.৫ সেমি লম্বা, গোলাকার-বিডিম্বাকার, কখনো সূক্ষèাগ্র, গোড়া হৃদপি-াকার নয়, উপরের তল মসৃণ, নি¤œতল পালকাবৃত, উপপত্রক ক্ষুদ্র, দৃঢ় রোমাবৃত। পুষ্পমঞ্জরি সরল রেসিম, শিথিল, প্যানিকল লম্বা, ফলনের সময় দীর্ঘায়িত হয়, রোমযুক্ত, পর্ণমোচী, পুষ্পবৃন্তক ৩-৪ মিমি লম্বা, অগ্রাংশ অন্তঃমুখী বক্র, কখনও গুচ্ছাকার, মঞ্জরিপত্র ৫-১০ মিমি লম্বা। বৃতি ৪ মিমি লম্বা। দল গোলাপি বা রক্ত-বেগুনি, ধ্বজক ৬-৮ × ৩-৪ মিমি, পক্ষ ৪.০ × ৩.৫ মিমি, তরীদল ৩ × ২ মিমি। পুংকেশর ৯+১। ফল ৮-১০ ×  ১.৫-২.০ মিমি, রোমযুক্ত, ২-৬ সন্ধিযুক্ত। বীজের পৃষ্ঠ সূক্ষ্ম রোমশযুক্ত। ফুল ও ফল ধারণ: ফেব্রুয়ারি-এপ্রিল।
আবাসস্থল: বনাঞ্চলে ক্ষুদ্র উদ্ভিদ হিসেবে দুর্লভ।
বিস্তৃতি: বান্দরবান এবং খাগড়াছড়ি।
বর্তমান অবস্থা: অতি দুর্লভ।

Straggling, diffuse undershrub, about 1m high, young parts clothed with long hairs and short husked bristles. Leaves uni- and trifoliolate, leaflets 5.0-7.5 × 2.0-2.5 cm long, rounded obovate, or emarginate, rarely acute, rounded, not cordate at base,  glabrous above, downy beneath, stipules minute, setaceous. Inflorescence simple racemes, lax, copiously panicled and elongated in fruits, bracts ovate-cuspidate, hairy, deciduous, pedicels 3-4 mm long, incurved at the apex, often fascicled, brackts 5-10 mm long. Calyx 4 mm long. Corolla pink or purple, standard 6-8 × 3-4 mm, wing 4 × 3.5mm , keel 3 ×2 mm.   Stamens 9+1. Fruit 8-10 × 1.5-2.0 mm,  hairy, 2-6 joints. Seeds fine hairs on surface  Flowering & fruiting: February-April.
Ecology: Rare  in forests as undergrowth.
Use: The leaves are used in the treatment of fever  and is antipyretc.
Distribution: Bandarban and Khagrachari.
State of occurrence: Very Rare.