previous arrow
next arrow
Slider

Species : Liparis gamblei Hook.f., Ic. Pl. Ser. 3(19): t. 1812. 1889.

Genus : LIPARIS

Family : ORCHIDACEAE

Vernacular Name(s) : Gamboli Liparis (Bangla);

Description


স্থলজ বিরুৎ। কান্ড ৮-১৫ সেমি লম্বা। মেকিকন্দ গোলাকার ১.০-১.৫ সেমি ব্যাস। পাতা ১টি, ফলক আয়তাকার অর্ধগোলাকার, ৮-৯ × ৪.০-৪.৫ সেমি, শীর্ষ সূক্ষ্মাগ্র থেকে দীর্ঘাগ্র, গোড়া কান্ডবেষ্ঠক, সভঙ্গ, কান্ডবেষ্ঠক ৩-৪ সেমি লম্বা। পুষ্পমঞ্জরি শীর্ষ স্পাইক, ঘনভাবে অনেক পুষ্পক, মঞ্জরিদন্ড খাঁজযুক্ত, মঞ্জরিপত্রহীন, ৩.৫-৮.০ সেমি লম্বা। পুষ্পীয় মঞ্জরিপত্র বল্লমাকার, ৩-৫ × ১-২ মিমি, সূক্ষ্মাগ্র। পুষ্প ৪-৭ মিমি লম্বা, বৃত্যংশ গাঢ় সবুজ, লিপ প্রশস্ত, কিনার বাদামি-বেগুনি, পুষ্পবৃন্ত এবং গর্ভাশয় ৭-৮ মিমি লম্বা। বৃত্যংশ সমরুপ, ডিম্বাকার-বল্লমাকার, ৪-১০ × ০.২-০.৩ মিমি, ছড়ানো, ১-শিরাল। লিপ সরল, অর্ধবৃত্তাকার-বিডিম্বাকার, ৪.৫-৭.০ × ২-৪ মিমি, সূক্ষ্মাগ্র, কিনারা ঢেউখেলানো-গোলাকার দন্তর, গোড়ায় ২ টি ক্যালোজ। কলাম বক্র, ২.৫-৩.৫ মিমি লম্বা। ফুল ও ফল ধারণ: মে-জুলাই।
আবাসস্থল: ছায়াযুক্ত বনাঞ্চলের ভূমি, ১০০০ মি পর্যন্ত উচ্চতায় জন্মায়।
ব্যবহার: গাছটির উদ্যানতাত্বিক গুরুত্ব রয়েছে।
বিস্তৃতি: পূর্বের রেকর্ড অনুযায়ী গাছটি প্রকল্প এলাকায় পাওয়া যায় বলে জানা গেলেও বর্তমান উদ্ভিদ জরিপের সময় উহা পাওয়া যায়নি।
বর্তমান অবস্থা: অজানা।

Terrestrial herbs. Stem 8-15 cm tall. Pseudobulbs ovoid, 1.0-1.5 cm  diameter. Leaf 1, blade oblong-elliptic, 8-9 × 4.0-4.5 cm, apex acute to acuminate, sheathing at the base, margin crenulate; sheaths 3-4 cm long. Inflorescence terminal spikes, densely many-flowered; peduncle ridged, ebracteate, 3.5-8.0 cm long; floral bracts lanceolate, 3-5 × 1-2 mm, acute. Flowers 4-7 mm long, sepals dark green, lip broad, margin brownish-purple, pedicels and ovary 7-8 mm long. Sepals similar, ovate-lanceolate, 5-8 × 1.8-2.0 mm, acute, 1-nerved. Petals linear, 4-10 × 0.2-0.3 mm, spreading, 1-nerved. Lip simple, elliptic-obovate, 4.5-7.0 × 2-4 mm, acute, margin wavy-crenate, 2-callose at the base. Column curved, 2.5-3.5 mm long. Flowering & fruiting: May-July.
Ecology: Grows in shady forest beds, up to 1000 m altitudes.
Use: Plant has little horticultural value.
Distribution: The plant was not found during the present survey though it was previously recorded from the project area.
State of occurrence: Unknown.