previous arrow
next arrow
Slider

Species : Liparis odorata (Willd.) Lindl., Gen. Sp. Orchid. Pl. 26. 1830.

Genus : LIPARIS

Family : ORCHIDACEAE

Synonym(s) : Malaxis odorata Willd., Sp. Pl. 4: 91. 1805; Liparis parishii (Hook.) Hook.f., Fl. Brit. India 6:182. 1890; Liparis tonkinensis Gagnep., Bull. Soc. Bot. France 79: 167. 1932;

Vernacular Name(s) : Shumo liparis (Bangla);

Description


স্থলজ বিরুৎ। মেকিকন্দ বর্তুলাকার, ১.২-২.২ × ১.০-১.৫ সেমি, ঝিল্লিবৎ পত্রাবরণ দ্বারা আবৃত। পাতা ২ বা  ৩টি; পত্রবৃন্ত পত্রাবরণবৎ, ২-১০ সেমি লম্বা, ফল সরু উপবৃত্তাকার, আয়তাকার বল্লমাকার, ডিম্বাকার-আয়তাকার, ৫-১৫ × ২-৬ সেমি, ঝিল্লিবৎ, গোড়া সরু হয়ে পত্রবৃন্ত, কিনারা মসৃণ, দীর্ঘাগ্র। পুষ্পমঞ্জরি প্রান্তীয় রেসিম, ১৫-৪০ সেমি লম্বা, শিথিল কয়েকটি থেকে ১০ পুষ্পক, মঞ্জরিপত্র বল্লমাকার, ৪-৬ মিমি লম্বা। পুষ্প সবুজাভ-হলুদ; পুষ্পবৃন্ত এবং গর্ভাশয় ৫-৮ মিমি লম্বা। সম্মুখ বৃত্যংশ রেখাকার, ৬-৮ × ১.৩-১.৫ মিমি, ৩-শিরাল, কিনারা স্ফীত পাকানো, শীর্ষ স্থূলাগ্র; পার্শ্ব বৃত্যংশ ডিম্বাকার-আয়তাকার, কিছুটা তির্যক, ৫-৭ × ২.২-২.৬ মিমি, ৩ (-৪) শিরাল। পাপড়ি রেখাকার, ৫-৭ × ০.৬-০.৮ মিমি, ১-শিরাল, কিনারা স্ফীত পাকানো, লিপ বিডিম্বাকার-আয়তাকার, ৫-৬ × ৩-৪ মিমি। কলাম ৪-৬ মিমি লম্বা, সরু পাখাযুক্ত। ক্যাপসিউল বিডিম্বাকার-আয়তাকার, ১.০-১.৫ সেমি লম্বা। ফুল ও ফল ধারণ: এপ্রিল-অক্টোবর।
আবাসস্থল: চিরহরিৎ এবং পত্রঝরা অরণ্য এবং তৃণময় ঢাল; ৬০০-১০০০ মি উচ্চতায় জন্মায়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Terrestrial herbs. Pseudobulbs ovoid, 1.2-2.2 × 1.0-1.5 cm, enclosed by white membranous sheaths. Leaves 2 or 3; petiole sheathlike, 2-10 cm long; blade narrowly elliptic, oblong-lanceolate, ovate-oblong, or linear-lanceolate, 5-15 × 2-6 cm, membranous, base contracted into petiole, margin entire, apex acuminate. Inflorescence terminal racemes, 15-40 cm long, laxly several to 10-flowered; bracts lanceolate, 4-6 mm long. Flowers greenish yellow; pedicel and ovary 5-8 mm long. Dorsal sepal linear, 6-8 × 1.3-1.5 mm, 3-nerved, margin revolute, apex obtuse; lateral sepals ovate-oblong, slightly oblique, 5-7 × 2.2-2.6 mm, 3(-4)-nerved. Petals linear, 5-7 × 0.6-0.8 mm, 1-nerved, margin revolute; lip obovate-oblong, 5-6 × 3-4 mm. Column 4-5 mm long, narrowly winged. Capsule obovoid-oblong, 1.0-1.5 cm long. Flowering & fruiting: April-October.
Ecology: Grows in evergreen and deciduous forests and grassy slopes; between 600-1000 m altitude.
Distribution: Bandarban and Rangamati.
State of occurrence: Rare.


Images