previous arrow
next arrow
Slider

Species : Vicia hirsuta (L.) Gray, Nat. Arr. Brit. Pl. 2: 614. 1821.

Genus : VICIA

Family : FABACEAE

Synonym(s) : Ervum hirsutum L., Sp. Pl. 2: 738. 1753;

Vernacular Name(s) : Masur chana, , , (Bangla); Anchi (Bangla); Eingta (Bangla); Hengta benamul (Bangla); Vetch (English);

Description


বর্ষজীবী, আগাছার ন্যায় ছড়ানো, আরোহী বিরুৎ, ৩০-৬০ সেমি লম্বা, হাল্কা ছড়ানো নরম রোমসহ লোমশ। পত্রক জোড় পক্ষল, উপপত্র ৪-৫ × ০.৭-১.০ মিমি, আয়তাকার-বল্লমাকার, প্রায় বানাকার, পত্রাক্ষ প্রান্তে একটি শাখান্বিত আকর্ষীতে সমাপ্ত হয়, পত্রক ৬-১০ জোড়, ৪-১৫ × ০.৫-২.৫ মিমি, রৈখিক থেকে প্রায় আয়তাকার, স্থ’ূলাগ্র, শীর্ষ কর্তিতাগ্র বা খাঁজাগ্র, সূক্ষ্ম খর্বাগ্র, গোড়া কীলকাকার, মসৃণ। পুষ্পমঞ্জরি কাক্ষিক, মঞ্জরিদ-যুক্ত রেসিম, ৩-৪ সেমি পর্যন্ত লম্বা, ২-৭ পুষ্পযুক্ত। পুষ্প সাদা, গোলাপি বা ফিকে নীল, ৪-৫ মিমি লম্বা, পুষ্পবৃন্ত ০.৫-২.০ মিমি লম্বা। বৃতি ২.৫-৩.০ মিমি লম্বা। দল বৃতি থেকে প্রসারিত, সকল পাপড়ি কমবেশি সমান, বৃন্তযুক্ত, ধ্বজক ৩-৫ মিমি লম্বা, ডিম্বাকার-আয়তাকার, পক্ষ এবং তরীদল ঢেকে রাখে। ফল আয়তাকার, ৭-১০ × ৩.৫-৪.০ মিমি, চাপা, গোড়া এবং শীর্ষ সূক্ষ্মাগ্র, রোমশাবৃত, বিদারী, ১-২ বীজী। বীজ বাদামি, ২.০-২.৫ মিমি প্রস্থ। ফুল ও ফল ধারণ: ডিসেম্বর-মার্চ।
আবাসস্থল: আবাদী জমিতে, উন্মুক্ত তৃণভূমিতে, রাস্তার ধারে, চারা উৎপাদন স্থানে ও উদ্যানে পাওয়া যায়।
ব্যবহার: ঘাসের সঙ্গে মিশিয়ে পশুখাদ্য হিসেবে ব্যবহার হয়। ঔষধ হিসেবেও ব্যবহার হয়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Annual, weedy, straggling, climbing herbs, 30-60 cm tall, sparsely pubescent. Leaves even pinnate, stipules 4-5 × 0.7-1.0 mm, oblong or lanceolate, semisagittate, rachis ending in a branched tendril; leaflets 6-10 pairs, linear to narrowly oblong, 4-15 × 0.5-2.5 mm, obtuse, truncate apex, mucronate, cuneate base, glabrous. Inflorescence axillary peduncled raceme, up to 3-4 cm long, consisting of 2-7 flowers. Flowers white, rose or pale blue, 4-5 mm long, pedicels 0.5-2.0 mm long. Calyx 2.5-3.0 mm long. Corolla exserted, all petals more or less equal in length, clawed, standard 3-5 mm long, ovate-oblong, enclosing keel and wing. Fruits oblong, 7-10 × 3.5-4.0 mm, compressed, acute base and apex, pubescent, dehiscent, 1-2 seeded. Seeds brown, 2.0-2.5 mm in diameter. Flowering & fruiting: December-March. 
Ecology: Occasional in agricultural lands, open grasslands, roadsides, nurseries and gardens.
Use: Used as forage for cattle mixed with other grasses. Also used as  medicine.
Distribution: Bandarban, Chattogram and Rangamati.
State of occurrence: Very Rare.


Key to The Subspecies


Serial Subspecies Key Reference
1a. Leaflets wide, obtuse, calyx teeth equaling or longer than calyx tube var. sativa
1b. Leaflets narrower, lower leaves retuse, calyx teeth shorter than calyx tube var. nigra