previous arrow
next arrow
Slider

Species : Luisia trichorrhiza (Hook.f.) Blume, Mus. Bot. 1: 63. 1849.

Genus : LUISIA

Family : ORCHIDACEAE

Synonym(s) : Vanda trichorrhiza Hook.f., Exot. Fl. 1: t. 72. 1823;

Vernacular Name(s) : Liza (Bangla);

Description


বৃক্ষাশ্রয়ী বিরুৎ। কান্ড অশাখাযুক্ত, শক্ত, খাড়া, ১৪-৭৫ সেমি লম্বা, কন্দাল, রেখাকার-কুঞ্চিত পত্রাবরণ দ্বারা আবৃত। পাতা দ্বিসারিবদ্ধ, গোলাকার, ৮-১৩ × ০.৪-০.৫ সেমি, মাংসল, খাড়া বা বক্রাকার, গোড়ায় আরণযুক্ত, সূক্ষ্মাগ্র বা স্থূলাগ্র শীর্ষ। পুষ্পঞ্জরি পাতার প্রতিমুখে, ৫-৬ টি পুষ্পের রেসিম বা স্পাইক, ১.০-১.৫ সেমি লম্বা, মঞ্জরিদন্ড ৫-৮ মিমি লম্বা, কন্দবৎ, অক্ষ পুরু, ৭-৯ মিমি লম্বা, পুষ্পীয় মঞ্জরিপত্র স্থায়ী, প্রশস্ত ডিম্বাকার-ত্রিকোণাকার, ফিকে বাদামি, সূক্ষ্মাগ্র। পুষ্প ৫-১২ মিমি চওড়া, হাল্কা সবুজ, বেগুনি রেখাযুক্ত, পুষ্পবৃন্ত এবং গর্ভাশয় ৫-৬ মিমি লম্বা। পৃষ্ঠ বৃত্যংশ আয়তাকার, স্থূলাগ্র, ৩-শিরাল, ৬-৯ × ১.২-১.৮ মিমি, পার্শ বৃত্যংশ ছড়ানো, তির্যকভাবে ডিম্বাকার থেকে চামচাকার, ৩-শিরাল। পাপড়ি আয়তাকার, স্থূলাগ্র, ছড়ানো, ৩-শিরাল, ৬-৮ × ১.১-১.৪  মিমি, লিপ ৩-খন্ডক, গাঢ় বেগুনি, ৬-৮ × ৩-৪ মিমি। কলাম সরল, ১.৫-২.০ মিমি লম্বা, বেগুনি; পলিনিয়া প্রায়গোলাকার। ক্যাপসিউল নলাকার, খাঁজযুক্ত, ১.৫-৩.৫ সেমি × ৪-৮ মিমি। ফুল ও ফল ধারণ: মে-জুন।
আবাসস্থল: অরণ্যের বৃক্ষ কান্ডে জন্মায়, ৩০০-৫০০ মি উচ্চতায়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান এবং কক্সবাজার।
বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Epiphytic herbs. Stem unbranched, stout, erect, 14-75 cm long, enveloped by tubular, striate-rugose leaf sheaths. Leaves distichous, terete, 8-13 × 0.4-0.5 cm, fleshy, straight or arched, sheathing at base, acute or obtuse at apex. Inflorescence leaf-opposed, 5-6-flowered racemes or spikes, 1.1-1.5 cm long; peduncle 5-8 mm long, stout, tubercled; rachis thick, 7-9 mm long;  floral bracts persistent, broadly ovate-triangular, pale brown, acute. Flowers 5-12 mm across, pale green with faint purple lines; pedicel and ovary 5-6mm long. Dorsal sepal oblong, obtuse, 3-veined, 6-9 × 1.2-1.8 mm; lateral sepals spreading, obliquely ovate to spathulate, 3-nerved. Petals oblong, obtuse, spreading, 3-nerved, 6-8 × 1.1-1.4 mm. Lip 3-lobed,  deep purple, 6-8 × 3-4 mm. Column stout, 1.5-2.0 mm long, purplish; pollinia subglobose. Capsules cylindric, ridged, 1.5-3.5 cm × 4-8 mm. Flowering & fruiting: May-June.
Ecology: Grows on tree trunks in forest areas; between 300-500 m altitude.
Distribution: Bandarban and Cox’s Bazar.
State of occurrence: Rare.


Images