previous arrow
next arrow
Slider

Species : Luisia volucris Lindl., Fol. Orchid. 4: 1. 1853.

Genus : LUISIA

Family : ORCHIDACEAE

Vernacular Name(s) : Crisluci (Bangla);

Description


বৃক্ষাশ্রয়ী, বিরুৎ। কান্ড ১৫-৬৫ সেমি লম্বা, দৃঢ়, ঝুলন্ত, পর্বযুক্ত, অধিক শাখাময়। পাতা একান্তর, গোলাকার, ৭-১২ সেমি লম্বা, স্থূলাগ্র, শক্ত। পুষ্পমঞ্জরি পাশ্বীয়, ১-কয়েকটি পুষ্পগুচ্ছের স্পাইক, দুই পর্বের মধ্যেবর্তী অবস্থান থেকে সৃষ্ট, অক্ষ ১.০-১.৫ সেমি লম্বা, শক্ত; পুষ্পীয় মঞ্জরিপত্র বিশারী, তীর্যক স্থূলাগ্র, গাঢ় বাদামি। সকল পুষ্প একই সাথে সৃষ্ট; হাল্কা হলুদ-সবুজ। লিপ বৃতির তুলনায় লম্বা, বৈচিত্র্যপূর্ণ রঙিন; এপিকাইল হাল্কা বেগুনিসহ গাঢ় প্রান্ত, খাঁজকাটা, কিছুটা হৃৎপিন্ডাকার। কলাম ত্রিকোণাকার, মাংসল ; পরাগধানী ৪ টি। ক্যাপসিউল ২.৫ সেমি লম্বা। ফুল ও ফল ধারণ: মার্চ-এপ্রিল।
আবাসস্থল: অরণ্যে বৃক্ষ কান্ডের গায়ে, ৯০০ মি উচ্চতার মধ্যে দুর্লভ।
ব্যবহার: গাছটির উদ্যানতাত্বিক গুরুত্ব রয়েছে।
বিস্তৃতি: পূর্বের রেকর্ড অনুযায়ী গাছটি চট্টগ্রাম অঞ্চলে পাওয়া যায় বলে জানা গেলেও বর্তমান উদ্ভিদ জরিপের সময় উহা পাওয়া যায়নি।
বর্তমান অবস্থা: অজানা।

Epiphytic herbs. Stem 15-65 cm long, stout, pendulous, noded, much branched. Leaves alternate, terete, 7-12 cm long, obtuse, rigid. Inflorecence lateral, 1-few flowered spikes, arising halfway between the internodes; rachis 1.0-1.5 cm long, stout; floral bracts imbricating, obliquely truncate, dark brown. Flowers appearing one at a time; pale yellow-green. Lip longer than sepals; variable in colour, fleshy; epichile pale purple with darker margins, grooved, hardly cordate. Column triangular, fleshy; anthers quadrate. Capsule 2.5 cm long. Flowering & fruiting: March-April.
Ecology: Grows on tree trunks in forests; below 900 meters altitude.
Use: Plant has little horticultural value.
Distribution: The plant was not found during the present survey though it was previously recorded from Chattogram district.
State of occurrence: Unknown.


Images