previous arrow
next arrow
Slider

Species : Vigna adenantha (G.Mey.) Marechal, Mascherpa & Stainier, Taxon. 27: 202. 1978.

Genus : VIGNA

Family : FABACEAE

Synonym(s) : Phaseolus adenanthus G.Mey., Prim. Fl. Esseq. 239. 1818; Phaseolus alatus Roxb., Fl. Ind. (ed. Carey) 3: 288. 1832;

Vernacular Name(s) : Bon barboti (Chakma); Pelongci (Chakma);

Description


বহু বর্ষজীবী, মসৃণ রোহিনী। পাতা ত্রিফলক; পত্রাক্ষ ৭.৫-১০.০ সেমি লম্বা, দৃঢ়; পত্রক হীরকাকার-ডিম্বাকার, ৬.৩-১১.৫ সেমি লম্বা, প্রায় সূক্ষ্মাগ্র, তীক্ষ্মাগ্র, মসৃণ বা সামান্য রোমশ, পার্শ্বীয়টি নিচের অর্ধেকে বিস্তৃত; উপপত্র ছোট, ডিম্বাকার। পুষ্পমঞ্জরি রেসিমজাতীয়, ৮-১৪ সেমি লম্বা, ৪-৮ পুষ্পযুক্ত। পুষ্প ২.৫-৩.০ সেমি চওড়া, সাদা বা রক্ত-বেগুনি, গোড়ায় বড় গ্রন্থিসহ কিছু ক্ষুদ্র পত্রবৃন্ত, একক বা জোড়া, পুষ্পদন্ডের প্রান্ত অক্ষে কাছাকাছি বিন্যস্ত, মঞ্জরিপত্র ২টি, পুষ্পের কেবলই নিম্নে অবস্থান করে, ডিম্বাকার, সূক্ষ্মাগ্র, রেখাকার। বৃতি সূক্ষ্ম নরম রোমাবৃত। তরীদল একটি পূর্ণ ঘুর্ণিযুক্ত, যা ৩-বার ঘুরে আসে। ফল রেখাকার-আয়তাকার, ১০-১৪ সেমি লম্বা, চ্যাপ্টা, খাটো চঞ্চুযুক্ত, কাস্তে আকৃতির বক্র, মসৃণ, ১২-১৫ বীজী। বীজ চ্যাপ্টা, লম্বা থেকে বৃক্কাকার, ৬-৮ মিমি লম্বা, কালো। ফুল ও ফল ধারণ: নভেম্বর-মার্চ।
আবাসস্থল: গ্রামের ঝোপে।
ব্যবহার: উদ্ভিদের ক্বাথ মল নিঃসরণ সমস্যায় ব্যবহার হয়।
বিস্তৃতি: ধারনা করা হয় যে, গাছটি প্রকল্প এলাকায় পাওয়া যায়।
বর্তমান অবস্থা: অজানা।

Perennial, twiner with glabrous stems. Leaves trifoliolate; rachis 7.5-10.0 cm long, stout; leaflets 6.3-11.5 cm long, rhomboid-oval, subacute, apiculate, glabrous or slightly pubescent, lateral ones dilated in lower half; stipules small, oval. Inflorescence racemose, 8-14 cm long, 4-8 flowered. Flowers 3 cm across, white or purple, few on short pedicels with a large round gland at base, solitary or in pairs, closely placed at end of an axillary peduncle; bracts 2, immediately beneath flowers, ovate, acute, striate. Calyx finely pilose. Corolla  keels very twisted into a complete spiral, about 3 turns. Fruits linear-oblong, 10-14 cm long, compressed, shortly beaked, falcately curved, glabrous, 12-15 seeded. Seeds flat, onlong to reniform, 6-8 mm long, black. Flowering & fruiting: November-March.
Ecology: Village jungles.
Use: Decoction of plant is used in bowl complaints.
Distribution: It is assumed that the plant is found in the project area.
State of occurrence: Unknown.



Images