previous arrow
next arrow
Slider

Species : Nervilia plicata (Andrews) Schltr., Bot. Jahrb. Syst. 45: 403. 1911.

Genus : NERVILIA

Family : ORCHIDACEAE

Synonym(s) : Arethusa plicata Andrews, Bot. Repos. 5: 321. 1803; Nervilia discolor (Blume) Schltr., Bot. Jahrb. Syst. 45: 403. 1911; Nervilia purpurea (Hayata) Schltr., Repert. Spec. Nov. Regni Veg. 10: 6. 1911; Nervilia biflora (Wight) Schltr., Bot. Jahrb. Syst. 39: 48. 1906;

Vernacular Name(s) : Panpatashiral (Bangla);

Description


স্থলজ বিরুৎ, কন্দ গোলাকার থেকে উপবৃত্তাকার, ৫-২০ মিমি ব্যাস, সাদাটে। পাতা বর্তুলাকার-হৃদপিন্ডাকার, ৭-১২ × ১০-১৩ সেমি, গোড়া হৃদপিন্ডাকার, শীর্ষ তীক্ষ্মাগ্র, নিম্নপৃষ্ঠ গাঢ় বেগুনি, উপরের পৃষ্ঠ সবুজ, অনেক শিরাল, বৃন্তের ন্যায় ধারক, খাড়া, বেগুনি, ১.৫-৩.০ সেমি লম্বা। পুষ্পমঞ্জরি ১২-২০ সেমি লম্বা, ২-পুষ্পক, মঞ্জরিদন্ড ২ বা ৩টি নলাকার আবরণমুক্ত; পুষ্পমঞ্জরিপত্র বল্লমাকার, ৫-৭ × ১-২ মিমি, শীর্ষ সূক্ষ্মাগ্র। পুষ্প প্রশস্থ উন্মুক্ত; পুষ্পবৃন্ত এবং গর্ভাশয়, ১.০-১.৫ সেমি লম্বা, খাঁজযুক্ত। বৃতি বাদামি-হলুদ বা বেগুনি-নাল শিরাযুক্ত, চামচাকার, ১৫-২৫ × ২.৫-৪ মিমি, শীর্ষ সূক্ষাগ্র। পাপড়ি রেখাকার-বিবল্লমাকার, ১৪-২২ × ২.৫-৩ মিমি , শীর্ষ তীক্ষ্মাগ্র, বাদামি হলুদ বা বেগুনি, বেগুনি-লাল শিরাযুক্ত; লিপ ১৫-২০ × ১০-১৫ মিমি, বেগুনি-লাল শিরাযুক্ত; লিপ ১৫-২০ × ১০-১৫ মিমি, বেগুনি আভাযুক্ত হলদে কেন্দ্র, স্পারহীন, মধ্যে অস্পষ্ট ৩-খন্ডক; পার্শ খন্ডক খাড়া এবং আলতোভাবে কলাম ঘিরে রাখে; মধ্য খন্ডক প্রায় চারকোণাকার বা ডিম্বক, লম্বভাবে শীর্ষ ঘিরে রাখে, শীর্ষ কর্তিতাগ্র-স্থ’লাগ্র, ডিস্ক মসৃণ। কলাম সাদা, ৭-১০ মিমি লম্বা; গর্ভমুন্ড প্রায়গোলাকার। ফুল ও ফল ধারণ: মে-আগস্ট।
আবাসস্থল: ছায়াযুক্ত এবং আর্দ্র চিরহরিৎ অরণ্য; ২০০-১০০০ মি উচ্চতায় পাওয়া যায়।
বিস্তৃতি: কক্সবাজার এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: অতি দুর্লভ।

Terrestrial herbs; tuber globose to ellipsoid, 5-20 mm diameter, whitish. Leaves orbicular-cordate, 7-12 × 10-13 cm, base cordate, apex acute, abaxially dark purple, adaxially green, many veined; petiole-like stalk erect, purple, 1.5-3.0 cm long. Inflorescence 12-20 cm long, 2-flowered; peduncle with 2 or 3 tubular sheaths; floral bracts lanceolate, 5-7 × 1-2 mm, apex acuminate. Flowers open widely; pedicel and ovary 1.0-1.5 cm long, ridged. Sepals brownish- yellow or purple with purplish-red venation, spatulate, 15-25 × 2.5-4 mm, apex acute. Petals linear-oblanceolate, 14-22 × 2.5-3 mm, apex acute, brownish yellow or purple with purplish red venation; lip 15-20 × 10-15 mm, brownish tinged yellow at center, spurless, obscurely 3-lobed above middle; lateral lobes erect and loosely enclosing column; mid-lobe subsquare or ovate, longitudinally folded at apex, apex truncate-obtuse; disk glabrous. Column white, 7-10 mm long; stigma suborbicular. Flowering & fruiting: May-August.
Ecology: Shady and damp places in evergreen forests; between 200-1000 m altitudes.
Distribution: Cox’s Bazar and Rangamati.
State of occurrence: Very Rare.


Images