previous arrow
next arrow
Slider

Species : Oberonia mucronata (D.Don) Ormerod & Seidenf., Contr. Orchid Fl. Thailand 13: 20. 1997.

Genus : OBERONIA

Family : ORCHIDACEAE

Synonym(s) : Stelis mucronata D.Don, Prodr. Fl. Nepal. 32. 1825; Oberonia denticulata Wight, Icon. Pl. Ind. Orient. 5: t. 1625. 1851; Oberonia brevifolia (Hook.f.) Panigrahi, Fl. Bilaspur Distr. 2: 591. 1999;

Vernacular Name(s) : Nataroni orchid (Bangla);

Description


বৃক্ষাশ্রয়ী ক্ষুদ্রকান্ড যুক্ত বিরুৎ। পাতা তরবারি আকৃতির ৬-১৫ × ১.২-২.৫ সেমি, মাংসল, তীক্ষ্মাগ্র। পুষ্পযুক্ত কান্ডাংশ ২-৫ সেমি লম্বা, মঞ্জরিপত্রযুক্ত, দুই-কোণাকার। পুষ্পমঞ্জরি ঘন পুষ্পযুক্ত স্পাইক, ১৫-২৫ সেমি লম্বা, বক্র বা সোজা; পুষ্পীয় মঞ্জরিপত্র প্রশস্ত উপবৃত্তাকার, ২-৩ মিমি লম্বা, সবুজ, অনিয়মিত করাতবৎ। পুষ্প ২-৩ মিমি চওড়া, সবুজ বা হলুদ, অবৃন্তক; গর্ভাশয় অবৃন্তক, সবুজ, মাংসল অক্ষে নিমজ্জিত। বৃতি সমরুপ, ডিম্বাকার-আয়তাকার, ১.৪-১.৫ মিমি লম্বা, দন্তর, ১-শিরাল, স্থূলাগ্র, পার্শ বৃতাংশ প্রায়কাস্তেকার। পাপড়ি রেখাকার-আয়তাকার, বক্র, ১-শিরাল। লিপ গোলাকার-ডিম্বাকার, সল্প দ্বিখন্ডিত, ১.৫-২.০ মিমি, চারপাশে দন্তর। কলাম দৃঢ়, প্রশস্ত, অবৃন্তক, ১ মিমি এর অধিক লম্বা। পরাগধানী সবুজাভ-সাদা; পলিনিয়া আয়তাকার। ফুল ও ফল ধারণ: সেপ্টেম্বর-ডিসেম্বর।
আবাসস্থল: চিরহরিৎ অরণ্যে বৃক্ষ কান্ডে জন্মায়।
বিস্তৃতি: চট্টগ্রাম।
বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Epiphytic, acaules herbs. Leaves ensiform, 6-15 × 1.2-2.5 cm, fleshy, acute. Scape 2-5 cm long, bracteate, 2-angled. Inflorescence densely flowered spikes, 15-25 cm long; decurved or straight; floral bracts broadly elliptic, 2-3 mm long, green, irregularly serrate. Flowers 2-3 mm across, green or yellow, sessile; ovary sessile, green, sink in fleshy rachis. Sepals equal, ovate-oblong, 1.4-1.5 mm long, toothed, 1-nerved, obtuse; lateral sepals sub-falcate. Petals linear-oblong, erose, 1-nerved. Lip orbicular-ovate, shortly bifid, 1.5 × 2.0 mm, toothed all round. Column stout, broad, sessile, over 1 mm long. Anthers greenish-white; pollinia oblong. Flowering & fruiting: September-December.
Ecology: Grows on tree trunks in evergreen forests.
Distribution: Chattogram.
State of occurrence: Rare.


Images