previous arrow
next arrow
Slider

Species : Pachystoma pubescens Blume, Bijdr. 376, t. 3, f. 29. 1825.

Genus : PACHYSTOMA

Family : ORCHIDACEAE

Synonym(s) : Pachystoma senile (Lindl.) Rchb.f., J.Sinclair, Bull. Bot. Soc. Beng. 9(2): 108. 1955; Pachystoma gracile Schltr., Bot. Jahrb. Syst. 39: 66. 1906; Pachystoma fortunei Rchb.f., Ann. Bot. Syst. 3: 464. 1852;

Vernacular Name(s) : Boromukhi orchid (Bangla);

Description


স্থলজ বিরুৎ, ৩০-৬০ সেমি লম্বা। রাইজোম কন্দাল, নলাকার। পাতা ১ বা ২টি, রেখাকার, ১০-৫০ × ০.৮-১.০ সেমি, কাগজবৎ। পুষ্পমঞ্জরি ১২-২০টি পুষ্পযুক্ত; খাড়া রেসিম; পুষ্পদন্ড নলাকার, ৩-৮ সেমি লম্বা, ৬-৮টি শল্কবৎ আবরণ; অক্ষ ৮-১৫ সেমি লম্বা, রোমশ; পুষ্পীয় মঞ্জরিপত্র সরু বল্লমাকার, ১.৫-২.০ সেমি লম্বা। পুষ্প ১.০-১.২ সেমি প্রশস্ত, ছড়ানো পুষ্পিত নয়, হলদে সবুজ, গোলাপি ছাপযুক্ত; পুষ্পবৃন্ত গর্ভাশয়সহ ১ সেমি লম্বা, ঘন রোমশ। পৃষ্ঠ বৃতাংশ উপবৃত্তাকার, ৮-১০ × ৩-৫ মিমি ৫-শিরাল; পার্শ বৃতি আয়তাকার-বল্লমাকার, পৃষ্ঠটির তুলনায় কিছুটা ছোট, ঘন রোমশ, ৫-শিরাল। দল সরু চামচাকার বা বিবল্লমাকার, ৩-খন্ডক, কলাম পদের সঙ্গে সংযুক্ত; পার্শ খন্ডক প্রায়আয়তাকার, মধ্যখন্ডক বিডিম্বাকার; অনুপ্রস্থে ৩-৫ খাজযুক্ত চাকতি। কলাম ১ সেমি লম্বা, ঘন কন্টকরোহী; পলিনিয়া ১ মিমি। ক্যাপসিউল আয়তাকার-নলাকার। ফুল ও ফল ধারণ: মে-অক্টোবর।
আবাসস্থল: তৃণময় ঢালে জন্মায়; ৪০০-৯০০ মি উচ্চতায়।
বিস্তৃতি: পূর্বের রেকর্ড অনুযায়ী গাছটি কক্সবাজার অঞ্চলে পাওয়া যায় বলে জানা গেলেও বর্তমান উদ্ভিদ জরিপের সময় উহা পাওয়া যায়নি।
বর্তমান অবস্থা: অজানা।

Terrestrial herbs, 30-60 cm tall. Rhizome tuberous, cylindric. Leaves 1 or 2, linear, 10-50 × 0.8-1.0 cm, papery. Inflorescence 12-20-flowered,  erect raceme; peduncle slender, 3-8 cm long, with 6-8 scalelike sheaths; rachis 8-15 cm long, pubescent; floral bracts narrowly lanceolate, 1.5-2.0 cm long. Flowers 1.0-1.2 cm across, not open wide, yellowish-green, tinged with pink; ovary with pedicel 1 cm long, densely pubescent. Dorsal sepal elliptic, 8-10 × 3-5 mm, 5-nerved; lateral sepals oblong-lanceolate, slightly smaller than dorsal ones, densely hairy, 5-nerved. Petals narrowly spatulate or oblanceolate, 9-11 × 1.5-2.2 mm, 3-5-nerved; lip obovate, 3-lobed, adnate to column foot; lateral lobes suboblong; mid-lobe obovate; disk with 3-5 longitudinal ridges. Column 1 cm long, densely hirsute; pollinia 1 mm. Capsules oblong-cylindric, ridges. Flowering & fruiting: May-October.
Ecology: Grows on grassy slopes; between 400-900 m altitude.
Distribution: The plant was not found during the present survey though it was previously recorded from Cox’s Bazar district.
State of occurrence: Unknown.


Images