previous arrow
next arrow
Slider

Species : Peristylus constrictus (Lindl.) Lindl., Gen. Sp. Orchid. Pl. 300. 1835.

Genus : PERISTYLUS

Family : ORCHIDACEAE

Synonym(s) : Herminium constrictum Lindl., Edwards’s Bot. Reg. 18: t. 1499; Habenaria constricta (Lindl.) Hook.f., Fl. Brit. India 6: 161. 1890;

Vernacular Name(s) : Bhuirani orchid (Bangla);

Description


স্থলজ, নলাকার থেকে বৃহদাকার বিরুৎ, ৩০-৭৫ সেমি লম্বা। গোড়ায় ৪-৬টি নলাকার পত্রাবরণযুক্ত। গোড়ার পাতা ডিম্বাকার-উপবৃত্তাকার থেকে ডিম্বাকার-বল্লমাকার, ৫-১৪ × ৪-৬ সেমি, শীর্ষ সূক্ষ্মাগ্র। পুষ্পমঞ্জরি প্রান্তীয়, ঘন সন্নিবিষ্ট অনেক পুষ্পের স্পাইক, ২০-৪০ সেমি লম্বা; নলাকার, দৃঢ় অক্ষ ৫-১৮ সেমি লম্বা; পুষ্পিয় মঞ্জরিপত্র ডিম্বাকার-বল্লমাকার। পুষ্প মিষ্টি গন্ধযুক্ত; বৃত্যংশ ফিকে বাদামি, পাপড়ি এবং লিপ সাদা; গর্ভাশয় পুষ্পবৃন্তসহ ৮-১০ মিমি লম্বা। পৃষ্ট বৃত্যংশ ঢাকনা তৈরী করে, অবতল, স্থূলাগ্র; পার্শ বৃত্যংশ ছড়ানো, সরু আয়তাকার-বল্লমাকার, সূক্ষ্মাগ্র থেকে খাঁজাগ্র। পাপড়ি ডিম্বাকার-বল্লমাকার, তির্যক, ৮-১০ × ৩.৫-৪.০ মিমি, ৩-৪ শিরাল; শীর্ষ স্থূলাগ্র; লিপ ছড়ানো, আয়তাকার-ডিম্বাকার, ৩-খন্ডক; পার্শ খন্ডক ত্রিকোণাকার থেকে আয়তাকার; মধ্য খন্ডক পাশের খন্ডকের চেয়ে প্রশস্ত, স্পার গোলাকার, কলাম ১.৬-১.৮ মিমি লম্বা; ভিস্সিডিয়া বর্তুলাকার, রোষ্টেলাম ব-আকার। ফুল ও ফল ধারণ: জুন-আগস্ট।
আবাসস্থল: পাহাড়ের ঢালে ঝোপ-ঝাড়ে; ১০০০ মি পর্যন্ত উচ্চতায় পাওয়া যায়।
ব্যবহার: উদ্ভিদটির ঔষধী এবং উদ্যানতাত্বিক গুরুত্ব রয়েছে।
বিস্তৃতি: চট্টগ্রাম এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Terrestrial, slender to robust herbs, 30-75 cm tall. Stem with 4-6 tubular sheaths at base, 4-6-leaved. Leaves basal, ovate-elliptic to ovate-lanceolate, 5-14 × 4-6 cm, apex acute. Inflorescence terminal, densely many flowered spikes, 20-40 cm long; peduncle cylindric, stout; rachis 5-18 cm long; floral bracts ovate-lanceolate. Flowers sweetly scented; sepals pale brown; petals and lip pure white; ovary with pedicel 8-10 mm long. Dorsal sepal forming a hood, concave, obtuse; lateral sepals spreading, narrowly oblong-lanceolate, oblique, acute to mucronate. Petals ovate-lanceolate, oblique, 8-10 × 3.5-4.0 mm, 3-4-nerved, apex obtuse; lip spreading, oblong-obovate, 3-lobed; lateral lobes triangular to oblong; mid-lobe broader than lateral lobes; spur globose. Column 1.6-1.8 mm long; viscidia ovoid; rostellum deltoid, with short arms. Flowering & fruiting: June-August.
Ecology: Grows in scrubby hill-slopes; upto 1000 m altitude.
Use: Plant has medicinal and horticultural values.
Distribution: Chattogram and Rangamati.
State of occurrence: Rare.


Images