previous arrow
next arrow
Slider

Species : Dichanthium annulatum (Forssk.) Stapf in Prain, Fl. Trop. Afr. 9: 178.1917.

Genus : Dichanthium

Family : POACEAE

Synonym(s) : Andropogon annulatus Forssk., Fl. Aegypt.-Arab. : 173. 1775; ;

Vernacular Name(s) : Loari (Bangla); Kleberg Blue-stem, Sheda Grass (English);

Description



একটি বহুবর্ষজীবী তৃণ, কান্ড ২৫-১০০ সেমি উঁচু, বক্রভাবে আরোহী, পর্ব রোমশ। পত্রফলক রৈখিক, দীর্ঘাগ্র, ৩-৩০ দ্ধ ০.২-০.৮ সেমি, আবরণ ৩-৪ সেমি লম্বা, বেলনাকার, অনুফলক অগভীর ঝিল্লি সদৃশ। পুষ্পবিন্যাস অর্ধাঙ্গুঁলাকার, রেসিম ৩-৭ সেমি লম্বা, মঞ্জরীদন্ড খাট। অবৃন্তক স্পাইকলেট সরু দীর্ঘায়ত, ২-৬ মিমি লম্বা; নীচের গ্লুম দীর্ঘায়ত বা সরু ডিম্বাকৃতি, ২.৪-৩.০ মিমি লম্বা, কোমলাস্থি সংবলিত, প্রান্ত আনতিকৃত, নি¤œাংশ রোমশ, উর্ধাংশে দীর্ঘ গুটিকাভিত্তিযুক্ত রোমশ, দীর্ঘ শূকযুক্ত; উপরের গ্লুম সরু নৌকাকৃতি, স্বচ্ছ, ৩-শিরাল, অসমৃণ; নীচের লেমা দীর্ঘায়ত, গোলাকার, স্বচ্ছ, শীর্ষ কুঁচিযুক্ত, উপরের লেমা রৈখিক, ১.৫-১.৮ মিমি লম্বা, স্বচ্ছ, মধ্যশিরা মোচড়ানো এবং বাঁকানো শূকে প্রলম্বিত, শূক ১.৪-১.৬ মিমি লম্বা। পুংকেশর ৩টি, গর্ভমুন্ড ২টি, পক্ষল। ফুল ও ফল ধারণ: জানুয়ারী-জুন। আবাসস্থল: মাঠ, উন্মুক্ত তৃণভূমি, পাহাড়ী ঢাল। ব্যবহার: উত্তম গবাদি পশুর খাদ্য।

A perennial, culms  25-100 cm high, geniculate, nodes hairy. Leaf-blades linear, acuminate, 3-30 × 0.2-0.8 cm, leaf-sheaths 3-4 cm long, terete, ligule a shallow membrane. Inflorescence subdigitate, racemes 3-7 cm long, shortly peduncled. Sessile spikelets narrowly oblong, 2-6 mm long; lower glume oblong or narrowly ovate, 2.4-3.0 mm long, cartilaginous,  margin inflexed, pubescent to villous below, long bulbous-based hairy on upper surface, long-awned; upper glume narrowly boat-shaped, hyaline, 3-nerved, scabrid; lower lemma oblong,  rounded, hyaline, setose round tip; upper lemma linear, 1.5-1.8 mm long, hyaline, central nerve excurrent as a twisted and kneed awn, awn 1.4-1.6 mm long. Stamens 3.  Flowering and fruiting: January-June. Ecology : Meadows, open grasslands, hillsides. Use : An excellent fodder grass.


Images