previous arrow
next arrow
Slider

Species : Phalaenopsis cornu-cervi (Breda) Par. & Rchb.f., Hamb. Gartenz. 16: 116. 1860.

Genus : PHALAENOPSIS

Family : ORCHIDACEAE

Synonym(s) : Polychilos cornu-cervi Breda, Gen. Sp. Orchid. Asclep. 1: t. 1. 1828; Phalaenopsis borneensis Garay, Lindleyana 10: 182. 1995;

Vernacular Name(s) : Kanundmukho orchid (Bangla);

Description


বৃক্ষাশ্রয়ী বিরুৎ। কান্ড ক্ষুদ্র দৃঢ়, পত্রবৎ। পাতা বল্লমাকার, ১২-২৫ × ২-৫ সেমি, দ্বিসারি, চর্মবৎ, চ্যাপ্টা। পুষ্পমঞ্জরি রেসিম, দন্ড দৃঢ়, ৭-২৫ সেমি লম্বা, মাংসল, স্থায়ী। পুষ্প ২-৩ সেমি চওড়া, হলদে-সবুজ, কিছু ভাঙ্গা ভাঙ্গা রেখা যা লালচে-বাদামি। গর্ভাশয়সহ পত্রবৃন্ত ২.৫-৩.০ সেমি লম্বা। বৃত্যাংশ বিবল্লমাকার, ১.৭-২.০ × ০.৬-০.৭ সেমি, সবুজাভ-হলুদ, সূক্ষ্মাগ্র। বৃত্যংশ বল্লমাকার, ১.৩-১.৫ × ০.৪-০.৫ সেমি, সবুজাভ-হলুদ। লিপ ত্রিখন্ডক, পার্শ খন্ডক খাড়া, হাল্কা হলুদ বা সাদা; মধ্যখন্ডক প্রায়বৃন্তহীন, সাদা বা হলুদসহ কমলা দাগ, দন্ডযুক্ত, স্পার তরবারি আকৃতির। কলাম চঞ্চযুক্ত, প্রায়খাড়া। পরাগধানী ২-প্রকোষ্ঠী। অপারকুলাম ত্রিকোণাকার, হলদে, আশুপাতী। পলিনিয়া ২টি, গোলাকার, খাঁজযুক্ত, হলদে। ক্যাপসিউল নলাকার, ৬ সেমি লম্বা। ফুল ও ফল ধারণ: জুলাই-সেপ্টেম্বর।
আবাসস্থল: অরণ্যে বৃক্ষের কান্ডে জন্মায়।
ব্যবহার: উদ্ভিদের উদ্যানতাত্বিক গুরুত্ব রয়েছে।
বিস্তৃতি: পূর্বের রেকর্ড অনুযায়ী গাছটি কক্সবাজার অঞ্চলে পাওয়া যায় বলে জানা গেলেও বর্তমান উদ্ভিদ জরিপের সময় উহা পাওয়া যায়নি।
বর্তমান অবস্থা: অজানা।

Epiphytic herbs. Stem short, stout, leafy. Leaves oblanceolate, 12-25 × 2-4 cm, distichous, coriaceous, flat. Inflorescence racemes; scape stout, 7-25 cm long, arise from leaf-axil; rachis branched, flattened, fleshy; floral bracts conspicuous, alternate, fleshy, persistent. Flowers 2-3 cm across, yellow-green, barred and blotched with red-brown. Ovary with pedicels 2.5-3.0 cm long. Sepals oblanceolate, 1.7-2.0 × 0.6-0.7 cm, greenish-yellow, acute. Petals lanceolate, 1.3-1.5 × 0.4-0.5 cm, greenish-yellow. Lip trilobed, side lobes erect, pale yellow or white; mid-lobe subsessile, white or yellow with orange marks, clawed, spur sword-shaped. Column beaked, suberect. Anthers 2-celled. Operculum triangular, yellowish, deciduous. Pollinia 2, ovoid, sulcate, yellowish. Capsules cylindric, 6 cm long. Flowering & fruiting: July-September.
Ecology: Grows on tree trunks in forests.
Use: Plant has potential horticultural value.
Distribution: The plant was not found during the present survey though it was previously recorded from Cox’s Bazar district.
State of occurrence: Unknown.


Images