previous arrow
next arrow
Slider

Species : Pholidota imbricata Lindl., Exot. Fl. 2: t. 138. 1825.

Genus : PHOLIDOTA

Family : ORCHIDACEAE

Synonym(s) : Coelogyne imbricata (Lindl.) Rchb.f., Ann. Bot. Syst. 6: 238. 1862;

Vernacular Name(s) : Folicata (Bangla);

Description


বৃক্ষাশ্রয়ী শক্ত বিরুৎ। রাইজোম শায়িত, শল্কবৎ পত্রাবরণ দ্বারা আবৃত। মেকিকন্দ গুচ্ছবদ্ধ, বর্তুলাকার-কোণাকার বা আয়তাকার, ৩-৮ × ১.০-২.৫ সেমি, গাঢ় সবুজ, অস্পষ্ট ৪-কোণাকার, শীর্ষ ১-পত্রক। পত্রফলক বর্তুলাকার-বল্লমাকার, বিবল্লমাকার, ১৫-৩০ × ২-৮ সেমি, চর্মবৎ, গোড়া কীলকাকার, শীর্ষ তীক্ষ্মাগ্র বা সূক্ষ্মাগ্র, পত্রবৃন্ত ১-৫ সেমি লম্বা। পুষ্পমঞ্জরি ঘন পুষ্পযুক্ত রেসিম, ঝুলন্ত,  ২৫-৪৫ সেমি লম্বা, পক্ষ ৫-৩০ সেমি লম্বা, পুষ্পীয় মঞ্জরিপত্র স্থায়ী, ভাজকৃত, ডিম্বাকার, অবতল। পুষ্প হাল্কা মাংসল-রংযুক্ত, বৃন্তসহ গর্ভাশয় ৪-৫ মিমি লম্বা। পৃষ্ঠ বৃত্যংশ বর্তুলাকার বা উপবৃত্তাকার, করিম্ববৎ, ৫-শিরাল, পার্শ বৃতি মুক্ত, নৌকাকৃতির, কীল বা  ক্যারিনাবৎ। পাপড়ি রেখাকার-আয়তাকার, ১-শিরাল, লিপ থলেআকৃতির, কিছুটা ৩-খন্ডক, পার্শ খন্ডক খাড়া, আয়তাকার, মধ্য খন্ডক আয়তাকার। কলাম অনেকটা বর্তুলাকার, ৩-৪ মিমি লম্বা, রোষ্টেলাম প্রশস্ত। ক্যাপসিউল বিডিম্বাকার-উপবৃত্তাকার, ১.০-১.২ সেমি × ৫-৭ মিমি, খাঁজযুক্ত। ফুল ও ফল ধারণ: জুলাই-জানুয়ারি।
আবাসস্থল: অরণ্যে বৃক্ষের কান্ডে বা পাথরের গায়ে; ৪০০-৮০০ মি উচ্চতায় পাওয়া যায়।
ব্যবহার: উদ্ভিদটি হাড় ভাঙ্গায় ব্যবহার হয়। এর উদ্যানতাত্বিক গুরুত্ব রয়েছে।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Epiphytic tufted herbs. Rhizome creeping, covered with scaly sheaths. Pseudobulbs crowded, ovoid-conical or oblong, 3-8 × 1.0-2.5 cm, dark green, obscurely 4-angled, apex 1-leaved. Leaf blade elliptic-lanceolate, oblanceolate, 15-30 × 2-8 cm, leathery, base cuneate, apex acuminate or acute; petiole 1-5 cm long. Inflorescence of densely many flowered racemes, pendulous, 25-45 cm long; rachis 5-30 cm long; floral bracts persistent, conduplicate, ovate, concave. Flowers pale flesh-colour; ovary with pedicel 4-5 mm long. Dorsal sepal orbicular or elliptic, cymbiform, 5-nerved; lateral sepals free, boat-shaped, carinate. Petals linear-oblong, 1-nerved; lip saccate, slightly 3-lobed; lateral lobes erect, oblong; mid-lobe oblong. Column nearly orbicular, 3-4 mm long; rostellum broad. Capsules obovoid-ellipsoid, 1.0-1.2 cm × 5-7 mm, ridges. Flowering & fruiting: July-January.
Ecology: Grows on trees or rocks in forests; between 400-800 m altitude.
Use: Plant is used for treating bone fracture. It has horticultural value also.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Occasional.


Images