previous arrow
next arrow
Slider

Species : Helicia excelsa (Roxb.) Blume, Ann. Sci. Nat. Hist. 1: 219. 1834.

Genus : HELICIA

Family : PROTEAECEAE

Synonym(s) : Roupala excelsa Roxb., Fl. Ind. 1: 363. 1820; Alseodaphne crassipes Hook.f., Fl. Brit. India 5: 146. 1886;

Vernacular Name(s) : Baka Pakan (Bangla);

Description


বৃক্ষ, প্রশাখা তামাটে পশমাবৃত। পাতা আয়তাকার, বিডিম্বাকার-আয়তাকার বা বিবল্লমাকার, ৮-২০ × ৩-৬ সেমি, গোড়া কীলকাকার, শীর্ষ আকষ্মিক দীর্ঘাগ্রবিশিষ্ট, অখ-, কদাচিৎ শীর্ষ ক্রকচ, মসৃণ, বোঁটা ০.৭-৩.৫ সেমি লম্বা। রেসিম কাক্ষিক বা প্রায় প্রান্তীয়, একক, ঘন পুষ্পবিশিষ্ট, তামাটি পশমাবৃত, ৩০ সেমি পর্যন্ত লম্বা। পুষ্প ১.২-২.০ সেমি লম্বা। মঞ্জরীপত্র ডিম্বাকার-বল্লমাকার, স্থায়ী, মঞ্জরীপত্রিকা ক্ষুদ্র, স্থায়ী। পুষ্পপুট নলাকার, হলুদাভ সবুজ, সরু, সুগন্ধিযুক্ত, তামাটে পশমাবৃত বা রোমাবৃত। চক্রীয় গ্রন্থি মুক্ত, প্রায় গোলাকার। গর্ভাশয় তামাটে অতি রোমশ, গর্ভদ- সরু, মসৃণ। ফল উপবৃত্তীয় বা তির্যক ডিম্বাকার, আড়াআড়ি ভাবে ১-২ সেমি, মসৃণ, নীলাভ। ফুল ও ফল ধারণ: ফেব্রুয়ারি-মে।
আবাসস্থল: বৃষ্টি অরণ্য, জঙ্গলের খাড়ি, নিচু পাহাড় শীর্ষ এবং কখনও খালের পাড়।
ব্যবহার: কাঠ ঘর-বাড়ি নির্মাণ এবং খনির কাজে ব্যবহৃত হয়।
বিস্তৃতি: রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Trees, branchlets rusty tomentose. Leaves oblong, obovate-oblong or oblanceolate, 8-20 × 3-6 cm, base cuneate, apex abruptly acuminate, entire, rarely serrate at tip, glabrous; petioles 0.7-3.5 cm long. Racemes axillary or subterminal, solitary, densely-flowered, rusty tomentose, up to 30 cm long. Flowers 1.2-2.0 cm long. Bracts ovate-lanceolate, persistent, bracteoles minute, persistent. Perianth tubular, yellowish-green, slender, fragrant, rusty tomentose or pilose. Disk gland free, nearly rounded. Ovary ferrugineous-villous, styles slender, glabrous. Fruits ellipsoid or obliquely ovoid, 1-2 cm across, glabrous, bluish. Flowering & fruiting: February-May.
Ecology: Rain forests, on top of low hills, jungle ridges, often along streams.
Use: Timber is used for house construction and mining.
Distribution: Rangamati.
State of occurrence: Rare.