previous arrow
next arrow
Slider

Species : Pomatocalpa undulatum (Lindl.) J.J.Sm., Natuurw. Tijdschr. Ned.-Indië 72: 107. 1912.

Genus : POMATOCALPA

Family : ORCHIDACEAE

Synonym(s) : Saccolabium undulatum Lindl., Gen. Sp. Orchid. Pl.: 222. 1833; Cleisostema undulatum (Reichb.f.) Hook.f., Fl. Brit. India 6: 74. 1890;

Vernacular Name(s) : Dulakalpa orchid (Bangla);

Description


বৃক্ষাশ্রয়ী বিরুৎ। কান্ড ২-৫ সেমি লম্বা, ৩-৯ পত্রযুক্ত। পত্রফলক রেখাকার-প্রায়নলাকার, ১০-১৫ × ১.২-২.০ সেমি, চর্মবৎ, গোড়া ভাজকৃত, শীর্ষ অসম দ্বি-খন্ডিত, কিনারা ঢেউ খেলানো। পুষ্পমঞ্জরি পার্শ্বীয়, গুচ্ছবদ্ধ-গোলাকার, অনেক পুষ্পের রেসিম, ১-৪ সেমি লম্বা; পুষ্পীয় মঞ্জরিপত্র ত্রিকোণাকার। পুষ্প ৫-৬ মিমি প্রশস্ত, মাংসল, বাদামি হলুদ, ২টি লালচে-বাদামি প্রস্থ ফিতার ন্যায় রেখা। বৃত্যংশ সমরূপ, প্রায়আয়তাকার, স্থূলাগ্র। পাপড়ি বক্রাকার, কাস্তেকার-আয়তাকার, ৩-৪ × ১.০-১.২ মিমি, স্থূলাগ্র, লিপ স্পারযুক্ত, ৩-খন্ডক, পার্শ খন্ডক খাড়া, ব-আকার, হলুদ, মধ্য খন্ডক প্রশস্ত, সাদা, ত্রিকোণাকার বা প্রায় বর্তুলাকার, প্রায় সূক্ষ্মাগ্র, স্পার হলুদ, থলেযুক্ত, চাপা। কলাম ১.০-১.২ মিমি লম্বা; শীর্ষ পরাগধানী টুপি চঞ্চযুক্ত, গর্ভাশয়সহ পুষ্পবৃন্ত ৪-৮ মিমি লম্বা। ক্যাপসিউল সরু নলাকার। ফুল ও ফল ধারণ: মার্চ-জুন।
আবাসস্থল: অরণ্যে বৃক্ষ কান্ডে জন্মায়; ২০০-৮০০ মি উচ্চতায়।
ব্যবহার: গাছটির উদ্ভিদতাত্বিক গুরুত্ব রয়েছে।
বিস্তৃতি: বান্দরবান এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Epiphytic herbs. Stems 2-5 cm long, 3-9-leaved. Leaf blade linear-lorate, 10-15 × 1.2-2.0 cm, leathery, base conduplicate, apex unequally bilobed, margins undulate. Inflorescences lateral, condensed- globose, many flowered raceme, 1-4 cm long; floral bracts triangular. Flowers 5-6 mm across, fleshy, brownish-yellow with 2 reddish brown transverse bands. Sepals similar, sub-oblong, obtuse. Petals incurved, falcate-oblong, 3-4 × 1.0-1.2 mm, obtuse; lip spurred, 3-lobed; lateral lobes erect, deltoid, yellow; mid-lobe broad, white, triangular or suborbicular, subacute; spur yellow, saccate, compressed. Column 1.0-1.2 mm long; anther cap beaked at apex. ovary with pedicel 4-8 mm long. Capsules narrowly cylindric. Flowering & fruiting: March-June.
Ecology: Grows on tree trunks in forests; between 200-800 m altitude.
Use: Plant has horticultural value.
Distribution: Bandarban and Rangamati.
State of occurrence: Rare.


Images