previous arrow
next arrow
Slider

Species : Pteroceras teres (Blume) Holttum, Kew Bull. 14: 271.

Genus : PTEROCERAS

Family : ORCHIDACEAE

Synonym(s) : Dendrocolla teres Blume, Bijdr.: 289. 1825; Ornitharium striatulum Lindl. & Paxton, Fl. Gard. 1: 188. 1851; Aerides teres (Blume) Lindl., Gen. Sp. Orchid. Pl. 240. 1833;

Vernacular Name(s) : Tircera orchid (Bangla);

Description


বৃক্ষাশ্রয়ী বিরুৎ। কান্ড ঝুলন্ত, ১৫ সেমি পর্যন্ত লম্বা, পত্রাবরণ দ্বারা আবৃত। পাতা আয়তাকার থেকে বল্লমাকার, ৫-১০ × ১.৫-২.০ সেমি, অবৃন্তক, চর্মবৎ, শীর্ষে সংযুক্ত, শীর্ষ দ্বি-খন্ডিত। পুষ্পমঞ্জরি ২-৩টি, পত্র-প্রতিমুখী, ঝুলন্ত, ১৫-২০ পুষ্পযুক্ত রেসিম, ৩০ সেমি পর্যন্ত লম্বা; পুষ্পীয় মঞ্জরিপত্র ডিম্বাকার, সবুজাভ-সাদা। ফুল পর্যায়ক্রম, সুগন্ধি, ১.৩-১.৫ সেমি প্রশস্ত, হলুদ, সঙ্গে লালচে লালাভ দাগযুক্ত বৃত্যংশ এবং পাপড়ি। পৃষ্ঠ বৃত্যংশ বিডিম্বাকার-উপবৃত্তাকার, ৭-৮ × ৩-৪ মিমি, স্থূলাগ্র, পার্শ বৃত্যংশ ছড়ানো, বিডিম্বাকার। পাপড়ি বিডিম্বাকার, ৭-৮ × ২.৬-২.৮ মিমি, স্থূলাগ্র। লিপ অবৃন্তক, সাদা, কলাম পদের সঙ্গে যুক্ত, স্পারযুক্ত, ৩-খন্ডক, পার্শ খন্ডক ক্ষুদ্র, আয়তাকার, স্থূল, খাড়া, মধ্য খন্ডক খাঁজবৎ ক্যালাস, স্পার চোং আকৃতির। কলাম প্রায়গোলাকার, ১.০-১.২ মিমি লম্বা, ললচে-বাদামি, কিছুটা প্রশস্ত। পরাগধানী টুপি চাপা, পলিনিয়া ২টি, গভীর খাদযুক্ত, বৃন্ত ০.৬-০.৪ মিমি  লম্বা। ক্যাপসিউল নলাকার, ৪-৮ × ০.২-০.৪ সেমি। ফুল ও ফল ধারণ: জুন-অক্টোবর।
আবাসস্থল: চিরহরিৎ অরণ্যে বৃক্ষ কান্ডে জন্মায়।
ব্যবহার: এর সুদৃশ্য পুষ্পের জন্য উদ্যানতাত্বিক গুরুত্ব রয়েছে।
বিস্তৃতি: পূর্বের রেকর্ড অনুযায়ী গাছটি চট্টগ্রাম অঞ্চলে পাওয়া যায় বলে জানা গেলেও বর্তমান উদ্ভিদ জরিপের সময় উহা পাওয়া যায়নি।
বর্তমান অবস্থা: অজানা।

Epiphytic herbs. Stems pendulous; upto 15 cm long, covered with leaf sheaths. Leaves oblong to lanceolate, 5-10 × 1.5-2.0 cm, sessile, leathery, jointed at apex, apex bi-lobed. Inflorescence 2-3, leaf-opposed, pendulous, 15-20 flowered raceme, up to 30 cm long; floral bracts ovate, greenish-white. Flowers resupinate, fragrant, 1.3-1.5 cm across, yellow with reddish-maroon spots in sepals and petals. Dorsal sepals obovate-elliptic, 7-8 ×3-4 mm, obtuse, lateral sepals spreading, obovate. Petals obovate, 7-8 × 2.6-2.8 mm, obtuse. Lip sessile, white, jointed to column foot, spurred, 3-lobbed, lateral lobes small, oblong, blunt, erect; mid-lobe with a ridge-like callus, spur funnel-shaped. Column sub-terete, 1.0-1.2 mm long, reddish-brown, slightly dilated. Anther cap depressed; pollinia 2, deeply cleft, stipe 0.6-0.8 mm long. Capsules cylindric, 4-8 × 0.2-0.4 cm. Flowering & fruiting: June-October.
Ecology: Grows on tree trunks in evergreen forests.
Use: Plant has horticultural value for its showy flower.
Distribution: The plant was not found during the present survey though it was previously recorded from Chattogram district.
State of occurrence: Unknown.


Images