previous arrow
next arrow
Slider

Species : Myriophyllum tuberculatum Roxb., Fl. Ind. 1: 451. 1832.

Genus : MYRIOPHYLLUM

Family : HALORAGACEAE

Vernacular Name(s) : Kula bahupatri (Bangla);

Description


বহু বর্ষজীবী জলজ বিরূৎ। পাতা সূক্ষ্মাকারে পক্ষবৎ খ-িত, পুষ্পযুক্ত পত্র রৈখিকাকার-কীলকাকার, অগ্রভাগে দন্তর। উপরের আবর্ত সচরাচর পুং পুষ্পধারী, নিচের আবর্ত স্ত্রীপুষ্পের। পুংপুষ্প ১-২ মিমি লম্বা, দল গোলাপী, পুংকেশর সর্বদা ৪টি, হলুদ। স্ত্রীপুষ্প ১ মিমি লম্বা, গর্ভাশয় ৪-প্রকোষ্ঠী, গর্ভমু- গোলাপি, অধিক সূক্ষèাখ-িত। ফল গর্ভপত্রের পৃষ্ঠদেশে মাঝ বরাবর প্রশস্ত গভীর ফাটলযুক্ত। শৈল শিরা ও প্রশস্ত ফাটল, উভয়ই তীক্ষè ক্ষুদ্র গুটিকাযুক্ত। ফুল ও ফল ধারণ: আগষ্ট-নভেম্বর।
আবাসস্থল: পুকুর, ডোবা এবং জলাভূমিতে মাঝেমধ্যে পাওয়া যায়।
বিস্তৃতি: চট্টগ্রাম এবং কক্সবাজার।
বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Perennial aquatic herbs. Leaves finely pinnatifid, floral leaves linear-cuneate, toothed upwards. Upper whorls usually of male flowers, lower of female. Male flowers: 1-2 mm long, petals pink, stamens always 4, yellow. Female flowers: 1 mm long, ovary 4-celled, stigmas pink, much fimbriate. Fruits with broad furrows between the acute carpel backs, both ridges and broad furrows carrying pointed small tubercles. Flowering & fruiting: August-November.
Ecology: Ponds, tanks and marshy low lands.
Distribution: Chattogram and Cox’s Bazar.
State of occurrence: Rare.