previous arrow
next arrow
Slider

Species : Rhynchostylis retusa (L.) Blume, Bijdr.: 286. 1825.

Genus : RHYNCHOSTYLIS

Family : ORCHIDACEAE

Synonym(s) : Rhynchostylis guttata (Lindl.) Rchb.f., Bonplandia (Hannover) 2: 93. 1854;

Vernacular Name(s) : Shial leza orchid (Bangla); Fox Tail Orchid (English);

Description


বৃক্ষাশ্রয়ী বিরুৎ। কান্ড উর্ধমুখী, ৫-১৫ সেমি লম্বা, কাষ্ঠল, পত্রাবরণ দ্বারা আবৃত। পাতা একান্তর, দ্বিসারিবদ্ধ, প্রশস্ত ভাজকৃত, ২০-৪০ × ২-৪ সেমি, চর্মবৎ, অসম দ্বিখন্ডিত। পুষ্প মঞ্জরি ১-৩টি, ঝুলন্ত, ঘনসন্নিবিষ্ট অনেক পুস্পের রেসিম, ৩০-৪০ সেমি লম্বা, অক্ষ ২০-৩০ সেমি লম্বা, পুষ্পীয় মঞ্জরিপত্র প্রশস্ত ডিম্বাকার। পুষ্প ১.৭-২.২ সেমি চওড়া, বৃতি এবং দল সাদা, গোলাপি বা হাল্কা বেগুনি, বৃন্ত এবং গর্ভাশয় ৭-১০ মিমি লম্বা। পৃষ্ঠ বৃত্যংশ উপবৃত্তাকার, ৭-১০ × ৫-৬ মিমি, ৫-৭ শিরাল, পার্শ্ব বৃত্যংশ তির্যক আয়তাকার, গোড়া কলামের সঙ্গে যুক্ত। বৃত্যংশ সরু আয়তাকার, ৭-৮ × ২.৫-৩.০ মিমি; লিপ কখনও প্রতিমিলিত, আয়তাকার, চামচাকার, স্পার পাশে চাপা, ৬-৮ মিমি লম্বা। কলাম ৩-৪ মিমি লম্বা, নলাকার। পরাগধানী ক্ষুদ্র, গোলাপি, পলিনিয়া ২টি, গোলাকার। বৃন্ত রেখাকার, সংযুক্ত ভিস্সিডিয়াম বিবল্লমাকার। ক্যাপসিউল আয়তাকার-বিডিম্বাকার, ২.৪-২.৬ × ১.২-১.৪ সেমি, খাঁজযুক্ত। ফুল ও ফল ধারণ: মে-জুলাই।
আবাসস্থল: অরণ্যের উন্মুক্ত স্থানে বা কিনারায় বৃক্ষের কান্ডে দেখা যায়।
ব্যবহার: উদ্ভিদের ঔষধিগুণ এবং উদ্যানতাত্বিক গুরুত্ব রয়েছে।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Epiphytic herbs. Stems ascending, 5-15 cm long, woody, covered with leaf sheaths. Leaves alternate, distichous, broadly lorate, 20-40 × 2-4 cm, leathery, unequally bilobed. Inflorescences 1-3, pendulous, densely many flowered racemes, 30-40 cm long; rachis 20-30 cm long; floral bracts broadly ovate. Flowers 1.7-2.2 cm across, sepals and petals white, spotted with pink or pale purple; pedicel and ovary 7-10 mm long. Dorsal sepal elliptic, 7-10 × 5-6 mm, 5-7 nerved; lateral sepals obliquely oblong, base adnate to column. Petals narrowly oblong, 7-8 × 2.5-3.0 mm; lip often conduplicate, oblong spatulate; spur laterally compressed, 6-8 mm long. Column 3-4 mm long, slender. Anthers small, pink; pollinia 2, globose. Stipe linear, dilated; viscidium oblanceolate. Capsules oblong-obovoid, 2.4-2.6 × 1.2-1.4 cm, ridged. Flowering & fruiting: May-July.
Ecology: Grows on tree trunks in open forests or at forest margins; between 300-500 m altitude.
Use: Plant has some medicinal and horticultural values.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Occasional.


Images