previous arrow
next arrow
Slider

Species : Sonneratia apetala Buch.-Ham. in Symes, Embassy Ava 3: 477. 1800.

Genus : SONNERATIA

Family : SONNERATIACEAE

Vernacular Name(s) : Keora (Bangla); Kebra (Bangla);

Description


মাঝারি হতে বৃহৎ-আকৃতির বৃক্ষ, শাখা ঝুলন্ত, শ্বাসমূল আনুভূমিক মূল হতে উৎপত্তি লাভ করে, কখনও কখনও দ্বিগুণ অথবা তিনগুণ কাটা। পত্র উপবৃত্তাকার-আয়তাকার অথবা বিবল্লমাকার, ৫.৫-১৩.০ ×  ১.৫-৩.৫ সেমি, পত্রবৃন্তক ৫-১০ মিমি লম্বা। পুষ্প সবুজ অথবা হলুদাভ-সাদা, শাখার কক্ষ হতে অক্ষীয়, একক অথবা প্রান্তীয়, ৩-পুষ্পবিশিষ্ট ডাইক্যাসিয়াল অথবা ৭-পুষ্পবিশিষ্ট সাইমে বিন্যস্ত। পুষ্পে বৃতি ১.৫-২.০ সেমি লম্বা, খন্ডক লম্বায় নালির দ্বিগুণ, পরিপক্ক ফলে আনুভূমিক ভাবে সম্প্রসারিত অথবা পশ্চাৎমুখী বাঁকানো। পাপড়ি অনুপস্থিত। পুংকেশর অসংখ্য, শীঘ্র মোচী, পরাগধানী বৃক্কাকার। গর্ভাশয় বৃতি হতে প্রায় মুক্ত, পুষ্পোদগমের সময় গর্ভমুন্ড চ্যাপ্টা এবং প্রশস্ত, পিড়কাসদৃশ, স্থায়ী। ফল প্রশস্তভাবে উপগোলাকার, ১.২-১.৮ ×  ২.০-২.৫ সেমি, পাতলা প্রাচীর বিশিষ্ট। ফুল ও ফল ধারণ: এপ্রিল-ডিসেম্বর।
আবাসস্থল: ম্যানগ্রোভ বনের অন্তঃজোয়ার ভাটার অঞ্চল, নদীর মোহনার নিকটে দ্বীপের সীমানা, স্বাদু এবং অল্প নোনতা পানির মিশ্রণ দ্বারা প্রভাবিত জায়গা।
ব্যবহার: কাঠ, তক্তা, বৈঠা, বাক্স, টেক্সটাইল কারখানার জন্য ববিন এবং জ্বালানি কাঠ হিসেবে ভাল। কোমল পাতা ছোট দাগযুক্ত হরিণের জনপ্রিয় খাবার। পুষ্প মধুর একটি গুরুত্বপূর্ণ উৎস।
বিস্তৃতি: চট্টগ্রাম এবং কক্সবাজার।
বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Moderate to large-sized trees, branches pendulous, pneumatophores from horizontal roots, sometimes forked twice or thrice. Leaves elliptic-oblong or oblanceolate, 5.5-13.0 × 1.5-3.5 cm; petioles 5-10 mm long. Flowers  green or yellowish-white, in axillary, solitary or terminal, 3-flowered dichasial or 7-flowered cymes from the branch axils. Calyx 1.5-2.0 cm long in flower, lobes up to twice as long as the tube, in ripe fruit horizontally expanded or reflexed. Petals absent. Stamens many, caducous, anthers reniform. Ovary nearly free from the calyx, stigmas flattened and broadened during anthesis, papillose, persistent. Fruits broadly globose, 1.2-1.8 × 2.0-2.5 cm, thin-walled. Flowering & fruiting: April-December.
Ecology: Inter-tidal zones of mangrove forests, border of islands near estuaries, and places affected by fresh and brackish water mixture.
Use: Wood is good for planks, oars, boxes, bobbins for textile mills and as firewood. The tender leaves are the favourite food of the spotted deer. The flowers are an important source of honey.
Distribution: Chattogram and Cox’s Bazar.
State of occurrence: Rare.