previous arrow
next arrow
Slider

Species : Sonneratia griffithii Kurz, J. Asiat. Soc. Beng. 40(20): 56. 1871.

Genus : SONNERATIA

Family : SONNERATIACEAE

Vernacular Name(s) : Lemshi (Bangla);

Description


বৃক্ষ, ২০ মিটার পর্যন্ত উঁচু, শাখা ঝুলন্ত। পত্র বিডিম্বাকার হতে গোলাকার, ৭-১২ × ৪-৮ সেমি। পুষ্প সবুজাভ-সাদা, প্রান্তীয় ছোট শাখার শীর্ষে একক। বৃতিনালি ৩.০-৩.৫ সেমি লম্বা, প্রশস্ত ভাবে ঘন্টাকার, ফলে আনুভূমিক খন্ডসহ একত্রে প্রস্থে ৬.৫ সেমি পর্যন্ত প্রসারিত, গোড়ায় আঁকড়ে ধরে না। পুংকেশর অসংখ্য, বৃতিনালির ভিতরের দিকে অন্তর্ভূক্ত, পুংদন্ড সূত্রাকার, বৃক্কাকার। গর্ভদন্ড কুড়িতে প্যাঁচানো, গর্ভমুন্ড মুন্ডাকার। ফল ২.৫-৪.০ × ৪.৫-৭.০ সেমি, ডিম্বাকার-উপগোলাকার, শক্ত, অসংখ্য কোষ বিশিষ্ট, শীর্ষ প্রশস্তভাবে গোলাকার। বীজ অতিসূক্ষ্ম, অ-শস্যল। ফুল ও ফল ধারণ: ডিসেম্বর-মে।
আবাসস্থল: নদীর মোহনার মুখে কাদাময় ম্যানগ্রোভ বনের কিনারা।
ব্যবহার: কাঠ, জ্বালানিকাঠ এবং গৃহপালিত পশুর খাদ্য হিসেবে ব্যবহৃত হয়।
বিস্তৃতি: কক্সবাজার।  
বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Trees, up to 20 m tall, branches drooping, pneumatophores numerous, corky. Leaves broadly obovate to rotund, 7-12 × 4-8 cm. Flowers greenish-white, solitary at apices of terminal branchlets. Calyx tube 3.0-3.5 cm long, widely campanulate, in fruit expanded together with the lobes horizontally up to 6.5 cm in diameter, not clasping the fruit at the base. Stamens many, inserted on the calyx tube, filaments filiform, anthers reniform. Styles sinuous in bud, stigmas capitate. Fruits ovoid-globose, 2.5-4.0 × 4.5-7.0 cm, hard, many-celled, apex broadly rounded. Seeds minute, exalbuminous. Flowering & fruiting: December-May.
Ecology: Muddy banks of estuarine mouths of mangrove forests.
Use: The plant is used as timber, fuel wood and as a fodder.
Distribution: Cox’s Bazar.
State of occurrence: Rare.



Images