previous arrow
next arrow
Slider

Species : Spathoglottis plicata Blume, Bijdr.: 401. 1825.

Genus : SPATHOGLOTTIS

Family : ORCHIDACEAE

Synonym(s) : Spathoglottis angustifolia (Gaudich.) Benth. & Hook.f., Gen. Pl. 3: 512. 1883; Spathoglottis spicata Lindl., J. Proc. Linn. Soc., Bot. 3: 9. 1858;

Vernacular Name(s) : Kantaglottos (Bangla);

Description


স্থলজ বিরুৎ। মেকিকন্দ গোলাকার-মোচাকার, ২.৮-৩.২ × ১.২-১.৮ সেমি, পত্রের তন্তু দ্বারা আবৃত, ৩-৫ পাতাযুক্ত। কান্ড লম্বা, দৃঢ়। পত্রফলক রেখাকার বল্লমাকার, ৫০-১২০ × ৩-৮ সেমি, কুঞ্চিত; পত্রবৃন্ত ১৫-৪৫ সেমি লম্বা। পুষ্পমঞ্জরি রেসিম, ৩০-১৮০ সেমি লম্বা, নলাকার আবরণ দ্বারা বেষ্টিত, অক্ষ ৮-১৫ সেমি লম্বা, ৮-১৫টি পুষ্পযুক্ত, পুষ্পীয় মঞ্জরিপত্র ছড়ানো, গোলাপি, ডিম্বাকার থেকে বল্লমাকার। পুষ্প ২-৩ সেমি চওড়া, তামাটে, কখনও গোলাপি-লাল বা সাদা, পর্যায়ক্রমে পুষ্পিত, বেগুনিলাল, বৃন্ত এবং গর্ভাশয় বেগুনি, ২৫-৩৫ মিমি লম্বা। বৃত্যংশ ডিম্বাকার-আয়তাকার, ১৫-১৮ × ৮-১০ মিমি, সূক্ষ্মাগ্র। পাপড়ি বৃত্যংশ থেকে প্রশস্ত, লিপ ৩-খন্ডক, পার্শ্ব খন্ডক কাস্তেকার, ৫-৬ × ২-৩ মিমি, শীর্ষ কর্তিতাগ্র, পাখাসদৃশ, ধারক এবং লিপের নিম্নাংশ কখনও হলুদ। কলাম ১.৫ সেমি লম্বা। ক্যাপসিউল আয়তাকার, ঝুলন্ত। ফুল এবং ফল ধারণ: সারা বৎসর ব্যাপী।
আবাসস্থল: সূর্যালোকে, অরণ্যের প্রান্তে এবং আর্দ্র পাথরের গায়ে; ১০০০ মি পর্যন্ত উচ্চতায়।
ব্যবহার: উদ্ভিদটির উদ্যানতাত্বিক মূল্য রয়েছে। 
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম এবং কক্সবাজার।
বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Terrestrial herbs. Pseudobulbs ovoid-conic, 2.8-3.2 × 1.2-1.8 cm, covered with leaf fibres, 3-5 leaves. Stem tall, stout. Leaf blade linear-lanceolate, 50-120 × 3-8 cm, plicate; petioles 15-45 cm long. Inflorescence raceme, 30-180 cm long, covered with tubular sheaths; rachis 8-15 cm long, 8-15-flowered; floral bracts reflexed, pink, ovate to lanceolate. Flowers 2-3 cm across, magenta, rarely lilac or white, opening successively, purple; pedicel and ovary purplish, 25-35 mm long. Sepals ovate-oblong, 15-18 × 8-10 mm, acute. Petals wider than sepals; lip 3-lobed; lateral lobes falcate, 5-6 × 2-3 mm, apex truncate; mid-lobe flabellate; claw and lower part of lip sometimes yellow. Column 1.5 cm long. Capsule oblong, pendulous. Flowering & fruiting: Throughout the year.
Ecology: Sunny places at forest margins and wet rocks; upto 1000 m altitude.
Use: Plant has horticultural value.
Distribution: Bandarban, Chattogram and Cox’s Bazar.
State of occurrence: Rare.


Images