previous arrow
next arrow
Slider

Species : Ammannia baccifera L., Sp. Pl. 1: 120. 1753.

Genus : AMMANNIA

Family : LYTHRACEAE

Vernacular Name(s) : Dadmari (Bangla); Janglimehedi (Bangla); Blistering Ammannia (English); Monarch Red Stem (English);

Description


বর্ষজীবী জলাসক্ত বীরুৎ, কান্ড খাড়া বা উর্ধ্বাগ্র। পত্র কান্ডের নিচের অংশে প্রতিমুখ, শীর্ষভাগে প্রতিমুখ বা একান্তর, রৈখিক-বল্লমাকার থেকে বি-বল্লমাকার, ০.৫-২.০ ×  ০.২-০.৪ সেমি, মসৃণ। পুষ্পমঞ্জরী অক্ষীয় সাইম, ঘন, গোলাকার, অবৃন্তক বা প্রায় খাটো বৃন্তযুক্ত, অথবা একক। পুষ্প অবৃন্তক বা খাটো বৃন্তযুক্ত। বৃতিনল প্রশস্ত ঘন্টাকৃতি বা উল্টা পিরামিড আকৃতির, ৮টি লম্বালম্বি শিরাযুক্ত, বৃত্যংশ ৪টি, অগ্রভাগ রক্তবেগুনি আভাযুক্ত। পাপাড়ি ক্ষুদ্র বা অনুপস্থিত। পুংকেশর ৪টি, অন্তর্ভূক্ত। গর্ভাশয় গোলাকাকার, গর্ভদন্ড অনুপস্থিত বা অতি খাটো। ফল ক্যাপসিউল, গোলকাকার, বৃতিনল থেকে আংশিক বাইরে প্রসারিত। বীজ মোটামোটি গোলকাকার, ভেতরের দিকে অবতল, পৃষ্ঠদেশে গোলাকার। ফুল ও ফল ধারণ: এপ্রিল-সেপ্টেম্বর।
আবাসস্থল: ভেজাস্থান, জলাভূমি, নদীর কিনারা ও ধান ক্ষেত।
ব্যবহার: তাজা পাতার চূর্ণ বাতের ব্যথা, ফোস্কাপড়া ও জ্বরে ব্যবহৃত হয়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Annual, hygrophilous herbs. Stem erect or decumbent. Leaves opposite on basal part of stem, opposite or alternate towards the stem apex, linear-lanceolate to oblanceolate, 0.5-2.0 × 0.2-0.4 cm, glabrous. Inflorescence axillary cymes, compact, globose, sessile or nearly so, or solitary. Flowers sessile or shortly pedicellate. Calyx tube broadly bell-shaped or obpyramidal, with 8 longitudinal ribs, sepals 4, purple-tipped. Petals minute or absent. Stamens 4, included. Ovary globose, styles absent or very short. Fruit a capsule, globose, partly exserted from the calyx tube. Seeds more or less globose, concave on the inner side, rounded on the back. Flowering & fruiting: April-September.
Ecology:Wet places, marshes, river banks and paddy fields.
Use: Bruised fresh leaves are used for raising blisters in rheumatic pains and fevers.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Occasional.




Images